В Самаре гордятся Приматовым

11.10.2013

48

Автор:

В Самаре гордятся Приматовым

Сегодня завершится турнир памяти легендарного тренера

Мне очень повезло. С первых шагов в спортивной журналистике бок о бок пришлось жить и работать с выдающимся советским тренером — Генрихом Приматовым. Иногда мне кажется, что его сиплый с хрипотцой голос по-прежнему звучит под сводами нашего старенького ледового Дворца спорта.

Вот он выводит на площадку свою гвардию, и начинается настоящий баскетбольный спектакль. Эпизоды той жизни мелькают в памяти словно кадры старой кинохроники. Приматов, как искусный дирижер, ведет игру, срываясь осипшим голосом на арбитров и, кажется, на весь мир. Видели бы вы его! Театр одного актера! Подопечные поражали на площадке такой же эмоциональной заряженностью. Поклонники баскетбола со стажем, конечно, помнят стартовую пятерку «Строителя-81» -Александр Власов, Григорий Казанский, Сергей Мокин, Владимир Головин, Александр Коваленко. Эти ребята бились как львы со звездами советского баскетбола — олимпийскими чемпионами из ЦСКА, столичного и тбилисского «Динамо», питерского «Спартака», каунасского «Жальгириса» и других команд высшей лиги. Бились насмерть и, даже проигрывая, заслуживали только громких аплодисментов. Такое уважение в вечно недовольной Самаре еще надо было заслужить. А кто не помнит нашего гулливера Сашу Сизоненко с его ростом 240 см? С ним связана целая эпоха в том «Строителе». Приматов был ему не только тренером, но и отцом.

Если бы не громадный авторитет Генриха Алексеевича, команда из Куйбышева вряд ли прорвалась бы в элиту советского баскетбола. А с ним она сделала это на «пять с плюсом». «Строитель» и мужской баскетбол стали визитной карточкой космической столицы страны. Приматов со своими подопечными сделал настоящий прорыв в большой спорт. На фоне скатившихся в первую футбольную лигу «Крыльев Советов» это было серьезным достижением.

На спортивной карте страны, спустя годы после ухода из жизни Приматова, Самара попрежнему значится ведущим баскетбольным центром страны. В минувшую среду здесь стартовал девятый по счету Мемориал памяти знаменитого самарского тренера. Символично, что спустя почти десять лет перед болельщиками предстала возрожденная команда «Самара». Именно она продолжает славные традиции куйбышевского «Строителя». В новом сезоне «Самара-СГЭУ» дебютирует в мужской суперлиге. Но сначала мы ее увидели на турнире. Хорошая получилась разминка перед официальным сезоном.

В стартовом поединке подопечные Сергея Зозулина уступили столичному «Динамо» -60:74 (14:21, 11:13, 19:14, 16:26), а молодежный состав БК «Самара» — «ТЕМП-СУМЗу» из уральской Ревды — 65:90 (8:16, 23:19, 15:24, 19:31). Но, как говорится, лиха беда начало. Есть время, чтобы поработать над ошибками.

Сегодня определится обладатель главного приза.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
АНДРЕЙ ХАРИН,
заместитель министра спорта Самарской области:

— Мы очень рады, что спустя годы турнир памяти Генриха Приматова возродился на высоком уровне. БК «Самара» сделал все, чтобы подарить в спорткомплексе СГЭУ праздник баскетбола болельщикам и ветеранам команды. Для спортсменов это отличная возможность провести последнюю проверку сил перед чемпионатом. Мы поддерживаем инициативу клуба в следующем году еще выше поднять планку турнира, сделав его международным. Турнир памяти легендарного самарского тренера это заслуживает.

ТЭГИ:

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации