Судьбы переплелись

03.10.2013

Автор: Ева Нестерова

Мэрия Самары и «Электрощит» подписали соглашение о сотрудничестве

Вчера глава Самары Дмитрий Азаров провел встречу с генеральным директором компании Schneider Electric Жан-Паскалем Трикуаром.

Напомним, что весной ЗАО «ГК «Электрощит»-ТМ Самара» вошло в состав Schneider Electric — крупнейшей транснациональной корпорации, мирового лидера в области управления электроэнергией.

Жан-Паскаль Трикуар рассказал, что Schneider Electric и «Электрощит» работают совместно более 20 лет. «Самара стала самым большим городом для Schneider Electric, если говорить о производстве оборудования среднего напряжения, — отметил он. — Здесь представлены все составляющие этого производства. И теперь наши судьбы переплелись». Жан-Паскаль Трикуар заявил, что корпорация будет стремиться повысить квалификацию работников «Электрощита». Кроме того, компания Schneider Electric намерена представить администрации Самары технологию «умный дом», только в масштабах целого города — собственную автоматизированную систему управления транспортом, тепло-, водо- и электроснабжением, которая позволит повысить эффективность использования ресурсов.

— Вопросы энергосбережения являются актуальными для многих российских городов, и мы сейчас только в начале пути, — заявил Дмитрий Азаров. — И в этой работе мы будем ориентироваться на партнерство с компанией Schneider Electric. Нам необходимо максимально использовать тот промышленный и производственный потенциал, который расположен на территории города.

Администрация уже предоставила корпорации информацию о перспективных программах развития города накануне проведения в Самаре чемпионата мира по футболу 2018 года. Кстати, по словам Трикуара, у корпорации есть большой опыт участия в подготовке мировых первенств предыдущих лет.

Мэр уверен: инвестиции Schneider Electric в «Электрощит» будут иметь самые позитивные и долгосрочные последствия для экономики города и для социально-экономического развития Самары в целом, которое предусмотрено Стратегией-2025.
В конце встречи Дмитрий Азаров и президент «ГК «Электрощит»-ТМ Самара» Эрик Бриссе подписали соглашение о сотрудничестве между администрацией города и «ГК «Электрощит»-ТМ Самара» в сфере реализации совместных инвестиционных проектов, активизации инновационной деятельности и подготовки квалифицированных кадров.

Читай, где удобно

Читайте также:

Политика

Чем запомнился бывший самарский министр транспорта Артур Абдрашитов

Ретроспектива работы экс-чиновника на благо региона

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.