IKEA легализовали

25.08.2010

Автор:

 



В Самаре прошло заседание комиссии по застройке и землепользованию.

В июле этого года произошло знаменательное для Самары событие – были утверждены новые Правила застройки и землепользования.

ЭТО один из важнейших градострои­тельных документов мегаполиса. В даль­нейшем в Правила могут вноситься изме­нения. Корреспондент «СГ» посетил на днях мероприятие, на котором решалось, какие вопросы будут вынесены на публич­ные слушания.

 

На минувшей неделе чиновники го­родской и областной администрации, де­путаты гордумы, представители крупно­го бизнеса приняли участие в заседании комиссии по застройке и землепользова­нию.

Председатель комиссии – руководи­тель комитета градостроительства и ар­хитектуры департамента строительства и архитектуры Андрей Смирнов форми­рует повестку дня. Во-первых, нужно ре­шить, выносить ли на публичные слу­шания заявки жителей города на смену зонирования. Во-вторых, выносить ли на публичные слушания объекты, требу­ющие получения разрешения на условно разрешенный вид использования земель­ного участка. Третья задача комиссии – принять решения о выдаче рекомендаций главе города о признании действительны­ми некоторых положений старых Правил.

И, наконец, решить правовые про­блемы двух объектов – комплексной за­стройки около молла «Космопорт» на улице Дыбенко и другого молла, кото­рый уже два года на слуху у самарцев – ТЦ «Мега».

Первая часть повестки дня решилась достаточно быстро – проголосовали спи­ском и бюрократии не разводили.

По второй части рассмотрение двух за­явок на получение разрешения на услов­но разрешенный вид использования зе­мельного участка от ООО «Журавель-С» и ООО «СК «Портал» было решено пере­нести на следующее заседание комиссии.

Про третий пункт повестки стоит рас­сказать отдельно. Дело в том, что новые Правила имеют общие пункты со стары­ми и далеко не все зоны были измене­ны. Соответственно, некоторые решения главы города, вынесенные во время дей­ствия прежних Правил застройки и зем­лепользования, никак не противоречат нынешним Правилам. Однако с юридиче­ской точки зрения они сейчас недействи­тельны. На голосовании было решено ре­комендовать главе города признать эти решения легитимными. Все члены комис­сии, кроме одного воздержавшегося, про­голосовали за «легализацию» решений.

Кроме того, в повестку был включен вопрос относительно зонирования зе­мельного участка комплексной (то есть жилой и инфраструктурной) застройки территории около «Космопорта» и мно­гострадального торгового центра IKEA на 24-м километре Московского шоссе. Оба объекта в дальнейшем также будут рассматриваться на публичных слуша­ниях.

комментарий

АНДРЕЙ СМИРНОВ

руководитель комитета градостроительства и архитектуры департамента строительства и архитектуры г.о. Самара:

— На этом заседании мы определили, как будут строиться взаимоотношения прежних Правил застройки и землепользования и новых, утвержденных в июле этого года.

Читай, где удобно

Читайте также:

Политика

Чем запомнился бывший самарский министр транспорта Артур Абдрашитов

Ретроспектива работы экс-чиновника на благо региона

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.