
Речь идет о существенном увеличении объемов поставок гражданской вертолетной техники как на экспорт, так и для собственных нужд.
«Эти средства должны поступить по двум программам — ФЦП «Развитие гражданской авиационной техники до 2015 года» и госпрограмме «Развитие авиации до 2025 года», — сказал Путин в четверг на совещании по развитию вертолетостроения в Ростове-на-Дону.
"Важно, чтобы эти ресурсы сработали максимально результативно. Нужно создать технологический задел на будущее, модернизировать производства", — отметил глава государства.
Он указал, что средства должны выделяться ритмично, а отечественные разработки — соответствовать самым современным требованиям. Путин призвал тщательно анализировать рекламации и своевременно устранять недочеты, "постоянно работать над обеспечением конкурентоспособности продукции, понимая, что мировые лидеры вертолетостроения также не стоят на месте".
Кроме того, президент отметил важность обеспечения функционирования системы полного жизненного цикла выпускаемой техники на всех стадиях, вплоть до утилизации.
Российское вертолетостроение в последние годы демонстрирует удовлетворительные результаты, констатировал глава государства. "Портфель твердых заказов (как экспортных, так и внутренних) на продукцию предприятий ОАО "Вертолеты России", куда входит и Ростовский завод, на период до 2020 года уже сотавляет 870 вертолетов на общую сумму 388 млрд. рублей", — уточнил он, добавив, что в 2013 году холдинг планирует выпустить 321 вертолет, что почти в два раза больше, чем четыре года назад. Выручка компании за последние четыре года вырастет, по оценкам специалистов, более чем в два раза.
"Такой прирост достигнут, главным образом, за счет поставок вертолетов военного назначения как в рамках гособоронзаказа, так и в экспортных контрактах", — отметил Путин.
"А вот по гражданскому вертолетостроению есть неиспользованные резервы. И очевидно, что нам нужно подтягивать этот сектор, чтобы обеспечить сбалансированное развитие отрасли, устойчивую работу предприятий на перспективу",- цитирует президента ИТАР-ТАСС.
Он пояснил, что речь идет о существенном росте выпуска и поставок гражданской вертолетной техники, на которую есть очень большой потенциальный спрос на внутреннем рынке: "Это и работа в Арктике, в районах Севера, и специальная медицинская спасательная техника, транспортные и пассажирские машины".
Глава государства предложил участникам совещания обсудить меры, которые помогут «Вертолетам России» решить к 2020 году амбициозную задачу — охватить 18% мирового рынка, выпускать не менее 470 вертолетов в год и увеличить объем продаж не меньше, чем 240 миллиардов рублей.
Политика
Политика
Финансы