«Из подвала — обратно в подвал»: история группы «ВОЙ»

12.05.2023

6223

Автор:

«Из подвала — обратно в подвал»: история группы «ВОЙ»

Большинство людей не имеют представления о самарских рокерах. Что уж говорить про музыкантов из области? Однако одной лишь Самарой наш рок не ограничивается. В рамках новой рубрики «Хроники самарского рока» мы также расскажем про группы из других городов региона. Сегодня речь пойдет про один из старейших хард-рок-хэви-бэнд — «ВОЙ».

«ВОЙ» — это классическая традиция металла, которой новокуйбышевцы верны уже не одно десятилетие. Они уверенно заняли нишу хард-энд-хэви в области и продолжают прогрессировать в своем звучании», — считает наш анонимный эксперт.

Из простых людей – в музыкантов

Советский Новокуйбышевск — стотысячный промышленный провинциальный город, крупный нефтеперерабатывающий узел страны. Атмосфера заводов, монотонность жизни — типичная среда для возникновения «тяжелых» коллективов. Можно привести множество примеров, когда обыденная жизнь маленького городка заставляла будущих музыкантов искать свое призвание: Стинг, Курт Кобейн — список можно продолжать долго. Так и родной город повлиял на формирование группы «ВОЙ».

«Город заводских ароматов и собачьего помета», — так отзывается о своей малой родине бессменный лидер и солист группы  Виктор Солдатов. 

С ранних лет у Виктора проявлялись наклонности к музыке: в школе он был солистом хора и продолжал петь в училище. В 1983 году его призвали в армию и во время службы в Украинской ССР и Венгрии он научился играть на гитаре. Так как всех песен наизусть не помнил, приходилось импровизировать, и таким образом возникло сочинительство. Из армии будущий лидер группы вернулся уже со своими первыми «хитами».

В Новокуйбышевске Виктор устраивается в пожарную охрану, при которой был свой ВИА. В то время у каждого производства был свой коллектив, для которых комсомол устраивали конкурсы и фестивали по всему союзу. Для этого молодым музыкантам предоставляли какую-никакую аппаратуру и помогали в организации. Придя в новую группу, Виктор сразу выделился своими вокальными данными. Но ребята не сошлись в репертуаре: в ВИА хотели петь про любовь, с чем Виктор не согласился. 

Тайком он стал звать на репетиционную базу своих одноклассников, пока остальные музыканты ВИА были на работе. Втихаря пробовали играть песни Владимира Кузьмина, но получалось плохо – опыта ни у кого еще не было. Тогда возникла идея делать свое, чтобы не опозориться на публике, ведь никто не будет знать, как это играется, – так считали музыканты. 

«Влияние Deep Purple и Iron Maiden явно прослеживается в творчестве группы», — отмечает эксперт. Новокуйбышевцы сами говорят, что для них толчком послужило появление группы «Ария», которая доказала, что можно качественно петь и играть хэви-металл на русском языке. Первоначально новую команду решили назвать «Шанс», но потом музыканты передумали, посчитав, что название слишком унылое. После просмотра фильма про оборотней «Вой» рокеры решили взять его себе как символ перевоплощения из обыкновенных людей в музыкантов.

«Из подвала — обратно в подвал»: история группы «ВОЙ»

Бурные девяностые

В 1989 году «ВОЙ» поехал на фестиваль в Похвистнево, куда их направили от комсомола. Молодым музыкантам пришлось выступать вместе с группой «БМП» (трэш-метал-коллектив из Отрадного). На тот момент «БМП» были на слуху, и ребята сильно нервничали. По итогу «ВОЙ» «задавали авторитетом», и коллектив плохо отыграл свой сет. Но это дало рокерам полезный опыт.

На концертах в 1990-е порой творился лютый беспредел, и зрители активно и прямо выражали свое отношение к людям на сцене. Выступление 1990 года в Самаре в Доме молодежи на Аэродромной запомнилось новокуйбышевцам надолго: в тот раз они играли вместе с такими известными в андеграунде коллективами, как TORQUEMADA и SPIDER. «ВОЙ» со своим полу глэм-роком оказался неуместен среди любителей дет-металла. Тогда музыканты впервые услышали, как весь зал скандировал мат. Но подобное группу не остановило.

«Из подвала — обратно в подвал»: история группы «ВОЙ»

В том же году «ВОЙ» играли на байкерском фестивале, который проходил на аэродроме Безымянка. Там публика приняла их «на ура». Но одной Самарской областью рокеры не ограничились: уже скоро их пригласили в Уральск в рамках все той же комсомольской программы. Из-за погодных условий — невыносимо сильного ветра —  местному телевидению не удалось снять концерт, хоть ребята старались изо всех сил.

Но кроме внешних проблем были еще и внутренние. Первой болезнью любой рок-группы являются «вещества». Из-за алкоголя поменяли басиста — на его место пришел Сергей Гунин. Второй проблемой становится брак, который забирает у музыкантов всю энергию. Из-за этих двух факторов «ВОЙ» так часто менял состав, что от первоначального остался лишь основатель — солист Виктор Солдатов.

«Из подвала — обратно в подвал»: история группы «ВОЙ»

Сила журналистики

В своем родном городе «ВОЙ» всегда набирал полные залы. Администрация молодежного клуба «Русь» даже отменяла киносеансы ради их концертов. Аудитория была большая, и в Новокуйбышевске рокеры все 90-е оставались на слуху. Тогда у музыкантов возникла идея провести грандиозное шоу — собрать местный стадион. 

Специально для этого рокеры пригласили из Чебоксар своих коллег — группу CRAZER. На стадионе «Нефтяник» собралось много народа: аудитория была бодра, весела и чрезмерно активна — на сцену даже прилетела одна бутылка. Все в рамках классических рокерский фестов того времени. Концерт прошел хорошо, но он стал поворотным моментом для группы, своеобразным экватором.

Долгое время для местной газеты «Вестник» про рокеров писала одна и та же журналистка. Всегда после концертов она «зависала» с музыкантами, а затем выпускала материал. После выступления на стадионе рокеры были очень уставшими, к тому же им предстояло самим убрать аппаратуру. Репортер спросила, что ей писать про концерт, на что музыканты ответили: пиши что хочешь. Из-за суматохи, как всегда, поговорить с корреспондентом не получилось, на что вскоре последовал ее «ответ».

«Чебоксарцы оказались круче» — под таким заголовком вышла статья в местной газете. «С первой же песни на сцену полетели бутылки», — говорилось в ней. Музыканты были удивлены подобным и решили реабилитироваться в глазах родного города и устроить концерт в «Руси» — ожидался, как всегда, полный зал. Но вместо 500 человек пришло лишь 15. Для коллектива это стало ударом.

«Из подвала — обратно в подвал»: история группы «ВОЙ»
«Из подвала — обратно в подвал»: история группы «ВОЙ»

Хард-рок как спасение

Однако «ВОЙ» активно продолжал свою деятельность. Многие смеялись и не воспринимали Виктора в серьез. Когда он ходил с длинными волосами и играл на гитаре, его друзья уходили один за одним в криминал. Провинция в неспокойное для страны время диктовала свои условия. И вот, спустя двадцать лет, Виктор все также играет на сцене, пока его друзья лежат на кладбище. 

«Реабилитация» после стадиона прошла успешно. «ВОЙ» неоднократно принимал участие в фестивалях «РОКот Конфедерации», который был одним из популярных в нашей области. В рамках этого же фестиваля песни группы вошли в сборники. Также отыграть два или три концерта в год в тот период было нормой.

«ВОЙ» часто посещал Москву, где выступали в клубе «Театр». В Санкт-Петербурге сняли свой клип, на который потратили хорошие деньги — были наняты профессиональные актеры. Однако ожидаемого фидбека он не дал. Также группу приглашали выступать в Чебоксары.

«Из подвала — обратно в подвал»: история группы «ВОЙ»

В своем отечестве героев нет

Для группы «ВОЙ» активным периодом можно считать 1990-2000-е годы. После этих активных лет начался заметный спад. Собрать зал, организовать концерт стало гораздо труднее. Также в последние время на порядок меньше фестивалей. Родной город тоже переменил свое отношение к артистам.

Если раньше на комсомольской волне «ВОЙ» мог прийти в администрацию, где им легко давали помещение для репетиций, аппаратуру, транспорт и деньги, то сейчас все изменилось. Даже с помощью городского депутата музыканты не могут пройти через проходную в кабинеты тех, кто в прошлом шел навстречу. Новокуйбышевцы не могут устроить концерт в родном городе.

Теперь группа репетирует в гараже, принимая по мере возможностей участие в фестивалях в Самаре. «ВОЙ», который был на слуху у всего города, который принимали в других городах страны, забыли. 

Но рокеры не отчаиваются. Несмотря на все преграды, они продолжают писать песни, снимать клипы. Хоть те и не окупаются, но зато показывают, что коллектив еще на плаву. Прогрессирует и качество звучания благодаря аппаратуре. Хоть в советское время помогали всем, но из-за дефицита достать что-то приличное было крайне сложно. Сейчас же с техникой ситуация улучшилась. 

Музыкантам также помогают звукорежиссеры из Москвы и Самары, которые сводят и ровняют песни. Пускай процесс длительный, но звучание получается живым и более современным. Сейчас в группе всего трое человек: Виктор Солдатов, Сергей Кутумов — бас, Артем Медведев — барабаны.

«Из подвала — обратно в подвал»: история группы «ВОЙ»

Круг замкнулся

«Из подвала обратно в подвал», – так комментирует свое положение Виктор Солдатов. Группа «ВОЙ» — пример того, как коллектив начинал с полного андеграунда и им же закончил. 

«Очень жаль, что неплохая группа так и не смогла получить широкую известность. У них есть качественный материал, который легко бы мог вписаться в современный мейнстримный хард-рок, но мы имеем, что имеем», — подытоживает эксперт. 

Новокуйбышевцы служат примером хорошего металла на самарской сцене, который продолжает существовать спустя столько лет. Большинство «тяжелых» коллективов либо разваливалось, либо вовсе не выходили за рамки молодых групп. Но «ВОЙ» смог доказать, что ему по силам собирать большие залы.

«Из подвала — обратно в подвал»: история группы «ВОЙ»

Предыдущие материалы рубрики:

Панк трезвого человека: история группы «Однорукий Бандурист»

Панк трезвого человека: история группы «Однорукий Бандурист». Часть 2

Фотографии: из личных архивов героев публикации

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации