Дума одобрила законопроект о реформе РАН

03.07.2013

8

Автор:

Дума одобрила законопроект о реформе РАН

На этой неделе законопроект о РАН могут принять в двух чтениях.

Депутаты Госдумы в первом чтении одобрили правительственный законопроект о реформе РАН, передает РИА Новости.

За документ проголосовали 234 депутата, при необходимом минимуме в 226 голосов. Согласно предложенному кабинетом министров проекту реформы, Российская академия наук, Российская академия медицинских наук и Российская академия сельскохозяйственных наук будут ликвидированы. На базе упраздненных академий будет создана единая общественно-государственная организация "Российская академия наук". При этом Российская академия образования, Российская академия архитектуры и строительных наук и Российская академия художеств решением правительства будут переведены в ведение соответствующих федеральных органов

Второе чтение законопроекта Госдума назначила на 5 июля. Ранее предполагалось, что окончательное рассмотрение документа пройдет в осеннюю сессию. Стоит отметить, что фракция КПРФ в знак протеста против такого быстрого рассмотрения законопроекта в полном составе покинула зал заседания Думы.

Напомним, Владимир Путин сегодня встречался с главой РАН Владимиром Фортовым. Глава государства отказался переносить сроки рассмотрения проекта на осень, поскольку документ уже внесен в Госдуму. "Иногда решение лучше принимать, дорабатывать, чем топтаться на месте", — отметил президент.

***
У здания Госдумы в среду «похоронили» РАН. Активисты, которые выступают против законопроекта о реформах в Академии, собрались на Охотном ряду, сообщает «Интерфакс». Они принесли к зданию Госдумы надгробный камень с надписью «РАН» и годами жизни и разыграли целую похоронную процессию с возложением цветов.

ТЭГИ:

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации