Появилась полная программа фестиваля «Пусть всегда будет детство!» в Самаре

30.05.2022

17965

Автор:

На фестивале «Пусть всегда будет детство» можно познакомиться с новинками современной анимации и создать свой мультфильм

Администрация Самары опубликовала полную программу фестиваля «Пусть всегда будет детство!», который пройдет 1 июня в Струковском саду.

— В этом году при поддержке главы Самары и правительства нашего региона у нас появилась возможность провести уникальный самарский фестиваль «Пусть всегда детство» в содружестве с «Союзмультфильмом». Мы надеемся порадовать наших маленьких горожан интересными активностями, познакомить их с шедеврами советской и российской анимации, а также помочь в формировании широкого кругозора,  — отметила Татьяна Шестопалова. — Я уверена, что игровые формы досуга будут интересны и детям, и взрослым. Ребята смогут с помощью искусства анимации узнать о большом мире, а родители — погрузиться в свое счастливое детство, — комментировала ранее руководитель департамента культуры и молодежной политики города Татьяна Шестопалова.

Летний театр

10.00—10.40Показ мультфильмов студии «Союзмультфильм»
10.40—11.10Концертная программа детских творческих коллективов Самары
11.10—11.25Интерактивная детская игровая программа
11.25—12.00Концертная программа детских творческих коллективов Самары
12.00—12.40Спектакль «Чиполлино»
12.40—12.50Интерактивная детская игровая программа
12.50—13.20Концертная программа детских творческих коллективов Самары
13.20—13.50Показ мультфильмов студии «Союзмультфильм»
13.50—14.00Интерактивная детская игровая программа
14.00—14.50Спектакль «Как Вовка «Золотую коллекцию» спасал»
14.50—15.00Интерактивная детская игровая программа
15.00—15.30Концертная программа детских творческих коллективов Самары
15.30—16.00Показ мультфильмов студии «Союзмультфильм»
16.00—16.25Концертная программа детских творческих коллективов Самары
16.25—16.50Показ мультфильмов студии «Союзмультфильм»
16.50—17.00Концертная программа детских творческих коллективов Самары
17.00—18.00Спектакль «Мировое турне»
18.00—18.20Концертная программа детских творческих коллективов Самары
18.20—18.30Интерактивная детская игровая программа
18.30—20.00Показ мультфильма «Суворов: великое путешествие».
20.00—21.00Семейная дискотека. DJ Грин Бокс и группа «Старый третий»

На открытой эстраде с 11 часов пройдут спектакли ведущих детских театральных коллективов Самары – театров «Зерцало», «Дорога добра», «Надежда», «Доброе утро» и другие. На площадке установлена большая фотозона в стилистике знаменитого мультфильма «Тайна третьей планеты», работают мастер-классы по изготовлению деревянных значков. В перерыве между спектаклями – веселые танцы с «космическими» персонажами.

Площадка Киностудии имени Горького (у памятника Максиму Горькому) приглашает насерию мастер-классов от педагогов и кураторов курсов Киношколы Gorky Synergy по основным направлениям сферы кинематографа. В ходе мастер-классов педагоги расскажут, покажут и совместно с аудиторией изучат на практике разные приемы из работы актера и режиссера на площадке, узнают все подробности о работе сценариста в кино, и проведут тренинг по технике речи. Такие мастер-классы станут, как и развлекательной частью программы для детей, так и прекрасной возможность, определить сферу будущей деятельности.

Студия «Союзмультфильм» проводит мастер-класс по анимации для воспитанников студий мультипликации.

На инклюзивной площадке Самарского театра кукол пройдут игровые программы и мастер-классы, в которых дети смогут попробовать себя в различных ролях — актеров, кукловодов и т.д.

С 11:30 часов до 18:30 можно посетить площадки:

Анимационная программа «Оранжевая корова»: эстафета «Собери ягоды», танцы с Бо и Зо, тематические игры и загадки.

Анимационная программа «Чебурашка и крокодил Гена»: гигантское домино с героями мультфильма, игра «Покорми Чебурашку апельсинами».

Анимационная программа «Простоквашино»: игра «Угадай, кто?», конкурс на лучшее селфи с Шариком и Матроскиным.

Детский технопарк: Самарский областной центр детско-юношеского технического творчества проведет занятия по техническому моделированию, робототехнике, представит аттракционы виртуальной реальности.

Площадка мастер-классов «Здравствуй, лето!»: мастер-классы по аппликации, изготовлению памятных сувениров, оригами, декупажу, рисунку.

Площадка «Тифляндия» представит подвижные игры – голбол, торбол, продемонстрирует применение шрифта Брайля и «говорящие» весы.

Информационно-консультативная площадка: здесь взрослые смогут получить консультацию психолога, логопеда; специалисты ответят на вопросы, связанные с отдыхом и оздоровлением детей, с оформлением мер социальной поддержки на детей.

На игровой площадке пройдет викторина для детей «Самара — многонациональная», мастер-классы по прикладному творчеству, конкурс рисунков на асфальте, мастер-классы по здоровому образу жизни, занятия танцами, а также выступление творческих коллективов.

На площадке коррекционно-развивающих мастер-классов можно получить консультации учителя-дефектолога, учителя-логопеда. Пройдут мастер-классы «Школа Самоделкина», «Моё настроение», «Разноцветное лето», «Секреты твистинга» (фигуры из шаров), «Фотобутафория» и другие.

На спортивной площадке будет организовано тестовое выполнение нормативов комплекса ГТО по отдельным видам испытаний.

На площадке творчества для самых маленьких можно вылепить любимых героев мультфильмов из пластилина.

В течение всего праздника работают площадки аква-грима и флеш-тату с героями «Союзмультфильма».

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Дети

Что такое педагогическая фасцинация и как с ее помощью заинтересовать детей учебой

Рассказывает студентка Елена Кузьмина, поощренная стипендия имени Алабина

Город

Как обработать загородный участок от клещей

Избавляемся от переносчиков опасных заболеваний

Город

Эскизы: самарцы могут проголосовать за 20 территорий, претендующих на благоустройство

Какие из них обновят уже в следующем году, решат сами горожане

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации