В Самаре расселят более 60 домов в зоне строительства станции метро «Театральная»

09.04.2022

1596

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре расселят более 60 домов в зоне строительства станции метро «Театральная»

Работы в рамках подготовительного этапа к строительству станции метро «Театральная» обсудили на совещании у первого вице-губернатора – председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшова.

Подготовкой проектно-сметной документации строительства метрополитена занимается ООО «Волгатрансстрой-Проект». Представители компании-проектировщика сообщили, что в настоящее время завершается разработка проектной документации подготовительного этапа. Положительное заключение ожидается в апреле.

Известно, что в зоне строительства метро находятся 105 объектов. При этом 66 многоквартирных и один отдельный жилой дом планируется расселить. В них находятся 278 жилых помещений, 197 из них являются частной собственностью и будут выкупаться по рыночной цене. Кроме того, 102 помещения принадлежат городу.

В 80 квартирах проживают граждане по договорам социального найма. Для них власти планируют приобрести квартиры. Три дома расселили в рамках госпрограммы по переселению из аварийного жилья.

Как ранее писала «Самарская газета», строительство новой станции стартовало в этом году в районе площади Куйбышева в Самаре. Открыть «Театральную» планируется в первом квартале 2024 года. Губернатор Дмитрий Азаровзаверил, что работы продолжатся в этом году несмотря ни на что. Кроме того, ее разрешат возводить в «тихие часы» и по ночам.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 206 жилых домов и четыре моста

ГУ МЧС России по Самарской области опубликовало оперативную информацию по ситуации с паводком в регионе. Согласно сводке, остаются подтопленными 1 […]

Новости

В Куйбышевском районе Самары прошла тренировка при ЧС во время паводка

В четверг, 18 апреля, готовность сил и средств к приходу большой воды проверили в Куйбышевском районе. На командно-штабной тренировке отработали […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации