Сбежать от городской суеты: топ-5 концепций для счастья

03.12.2021

2231

Автор:

Сбежать от городской суеты: топ-5 концепций для счастья

Серость, сырость, дождь, снег — и опять по кругу. Если такой визуал у вас на репите — не отчаивайтесь, его можно переключить! Для этого в разных странах были придуманы концепции счастья. «Самарская газета» рассказывает, как спрятаться от городской суеты, где находится ваш источник энергии и как обустроить уютную квартиру. 

Фика

Сбежать от городской суеты: топ-5 концепций для счастья

Для любителей кофе и постоянных перерывов отлично подойдет шведская фика. Дословно она означает «выпить кофе со сладостями и поболтать». Это важная часть рабочего дня, обязательная к исполнению. Шведы утверждают, что фика улучшает настроение и продуктивность. Необходимо сделать паузу, забыть о работе, общаться на посторонние темы и медленно смаковать вкусняшки.

Обстановка

Фику можно устроить где и когда угодно, главное — спокойная и домашняя обстановка. Поэтому подготавливаем место, которое не будет напоминать о работе. Убираем со стола все отчеты, принтеры, файлы. Ставим свечи, аромапалочки, мягкий пуф, достаем старый бабушкин сервиз и печем самый калорийный торт. Для создания гармонии и уюта шведы рекомендуют покупать в квартиру уникальные вещи ручной работы: картины, глиняная посуда, мебель на заказ. Также можно заняться апсайклингом (вторичным использованием вещи, например, достать из шкафа дедушкин свитер) и не только превратить старое в новое, но и помочь экологии.

Где искать

Уютные кофейни Coffee Bean, «Комод», а в «Алисе в стране чудес» можно и кофе выпить, и в настолки поиграть. А если на работе достали бесячие коллеги и, кажется, выгорание неизбежно, то беги в котокафе «Чукотка» и «Кот-Обормот». Психологи утверждают, что двадцатиминутное поглаживание котика снижает стресс и нормализует давление.

Хюгге

Сбежать от городской суеты: топ-5 концепций для счастья

Если прогулка по ленинградке для вас настоящий стресс, а вечеринка в «Вечно молодом» кажется фриковой, то, наверное, вы живете по концепции хюгге, но не догадываетесь об этом. Датчане говорят, что счастье в простых вещах, и трактуют философию как благополучие, комфорт, гармонию, жизнь в моменте. Таких людей успокаивает общение с близкими, приятные прикосновения и вкусная еда.

Обстановка

Никакой роскоши и богатства — дизайн хюгге минималистичный. Это приглушенный свет, интерьер пастельных тонов, мебель из натуральных материалов: дуб, шерсть, кожа, а также много деталей. Среди них: ковры, плед, полка с книгами, светильники, фотоколлаж с друзьями. Важен и запах, который создает ощущение защищенности и наполненности: корица, ваниль, сирень, мамины духи, домашняя выпечка.

Где искать

Несмотря на скромность, хюггешники ведут активный образ жизни. Поэтому можно отправиться в поход на Стрельную гору или пожарить маршмеллоу на Лысой горе. Отлично подойдут и домашние посиделки с друзьями, на которых можно устроить литературный вечер или посмотреть семейную комедию. А если вы рискнете выбраться в люди, то советуем пойти в гончарную студию, на джазовый вечер в Филармонию или парный массаж в «ТвойТай».

Никсен

Сбежать от городской суеты: топ-5 концепций для счастья

Если вы не вставали сегодня с дивана, то и не нужно. Голландская концепция успокоит вашу совесть. Запоминаем! Никсен — философия бездействия, поощряющая бесцельный процесс. А если кто-то и скажет: «Опять ты ничего не делаешь», то напомните невеждам о восстановлении энергии. Важно соблюдать баланс между отдыхом и работой и иногда погружаться в себя. Не нужно искать причины или оправдания этому, главное, расслабиться и не винить себя после.

Обстановка

Голландская философия поощряет пастельно-зеленые тона в интерьере. Поэтому застилаем кровать перинами мятного цвета или устраиваемся поудобнее на подвесных креслах. Также можно купить большой аквариум с рыбками, ловец для снов и восточные украшения для дома. А если вы давно хотели заставить балкон цветами, то сейчас самое время, тем более у нас есть подборка самых необычных домашних растений.

Где искать

Можно просто полежать на диване и послушать аудиокниги или подкасты самарских спикеров. Ну, а если спина начнет неметь, а тело толстеть, то советуем заняться медитациями, дыхательной гимнастикой и йогой. Отвлечься от суеты помогут  Волжские термы или уютные посиделки у камина на Шведских дачах.

Ваби-саби

Сбежать от городской суеты: топ-5 концепций для счастья

Японская концепция. Разрыв аорты (и не только) —  для перфекционистов. Несовершенство и недолговечность есть во всем. Ваби-саби воспринимает неровности не как ошибку, а как естественный природный процесс, который тоже прекрасен. Источником красоты может быть все, главное это замечать.

Обстановка

Один из главных элементов в интерьере — простота. Она не будет отвлекать от важных деталей: грубых форм, необработанных поверхностей, шероховатостей. Поэтому смело заказываем неотшлифованный стол и не расстраиваемся, если краска на стене начала сыпаться. Все не вечно, и мы не в силах остановить процесс. Разбитая чашка, сломанный стул, винтажный комод — все можно отреставрировать. Тогда сохранится история вещей и приятные воспоминания.

Где искать

Устраиваем рейд по секондам и антикварным магазинам. Не боимся брать застиранные и растянутые вещи. Кроме того, ищем ответы и истории в нестандартных экскурсиях «Города-курорта» или выставках галерии «Виктория».

Сису

Сбежать от городской суеты: топ-5 концепций для счастья

В переводе с финского сису — «внутренности» или «кишки». Но рано кривить лицо! Трактование этих слов финнами намного лучше, чем наше. Оно означает стойкость, упорство, смелость. Такие люди не боятся отстаивать свое мнение, верят в себя и не сдаются, когда их преследуют неудачи.

Обстановка

В философии сису ценится качество и осознанность. Поэтому неважно сколько стоит тот стул-массажер из IKEA, главное, он расслабляет мышцы и не ломается неделю. Люди, увлекающиеся сису, не боятся сложностей, поэтому огромный шкаф со множеством шурупов или непонятные полки — не помеха. Также в дизайн отлично впишется пробковая или магнитная доски с планами на день.

Где искать

Уверены, у тебя уже есть свой проект. Поэтому попробуй пройти кастинг резидентов в StrelkaHall или поучаствовать в еженедельном открытом микрофоне. А если сомневаешься, то направь силы на помощь животным «Лапа» или помоги волонтерам из «Вторсырье на благотворительность». А самым крейзи предлагаем пойти в комнату разрушений или погонять на картинге.

Фото: pexels.com

Страничка истории

«Самарская Газета» была основана антрепренером самарского театра Иваном Новиковым. Все доходы, приносимые ею, поначалу использовались исключительно на театральные дела. В 1894 году Новиков продал «Самарскую газету» местному купцу Костерину. Новый издатель привлек к сотрудничеству в ней ряд прогрессивных журналистов.

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С марта по октябрь 1895 года был редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец (настоящее имя — Степан Гаврилович Петров). Он продолжал эстафету, принятую от Горького — вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

На страницах газеты в разные годы печатались Николай Гарин-Михайловский, Алексей Бостром, критик Василий Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения Владимир Короленко, Александр Куприн, Дмитрий Мамин-Сибиряк.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации