Губернатор укрепил влияние

15.01.2013

Автор: Алексей Окишев

Опубликован очередной рейтинг глав регионов

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин поднялся на одну позицию в декабрьском рейтинге влияния глав регионов по сравнению с ноябрем, говорится в отчете Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Возглавляет рейтинг по-прежнему мэр Москвы Сергей Собянин (8,87 балла). Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров (8,55 балла) отстал от лидера всего на 0,32 балла, зато вытеснил президента Татарстана Рустама Минниханова (8,2) со второй позиции. Укрепивший влияние Николай Меркушкин (8,05 балла) занимает четвертое место, а президент Башкирии Рустэм Хамитов (7,8) откатывается на пятую позицию.

Экспертный опрос АПЭК, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных руководителей субъектов РФ, проводится методом закрытого анкетирования. В декабре в нем приняли участие 10 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты и журналисты. Экспертам задаются вопросы: как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние на федеральном уровне (в администрации Президента РФ, Правительстве РФ, Федеральном собрании РФ, партийной и бизнес-элите) следующих глав регионов?

Сначала каждый из экспертов оценивает влияние каждого из кандидатов, представленных в анкете, а затем определяются средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы). Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния всех глав регионов России лидерами российского экспертного сообщества. Персоналии, вошедшие в рейтинг по результатам опроса, распределяются по разделам «очень сильное влияние» (1-20), «сильное влияние» (21-50), «среднее влияние» (51-83).

По мнению ряда экспертов, рокировки, вероятно, произошли из-за «ситуативных колебаний рейтингов политиков». Однако завкафедрой социологии и политологии Самарского госуниверситета профессор Евгений Мо-левич говорит, что в последние полгода внимательно следил за рейтингом самарского губернатора и никаких колебаний не замечал, наоборот, первый рейтинг Николая Меркушкина на новом посту зафиксировал 17-е место, потом восьмое, затем пятое, «а сейчас он просто не может расти такими темпами, поскольку впереди осталось всего три позиции».

По мнению ученого, причина столь высокого места и постоянно растущего рейтинга влияния главы нашего региона очевидна: Президент России Владимир Путин неоднократно публично выражал удовлетворение деятельностью Меркушкина, причем и в должности губернатора Самарской области, и на прежнем посту — президента Мордовии.

С ним абсолютно согласен президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский. По его мнению, фактическая принадлежность Меркушкина двум регионам приносит ему и двойные очки: саранская прописка популярного французского актера Жерара Депардье вкупе с похвалой президента страны за начатые работы по строительству новых стадионов в Самаре и Саранске смотрится очень весомо, а главное, дает массу поводов для СМИ, чтобы порассуждать на тему лоббистских возможностей губернатора.

           РЕЙТИНГ ГЛАВ РЕГИОНОВ РФ

Читай, где удобно

ТЭГИ:

Читайте также:

Политика

Чем запомнился бывший самарский министр транспорта Артур Абдрашитов

Ретроспектива работы экс-чиновника на благо региона

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.