Алексей Мумолин пошел в народ,

23.03.2010

30

Автор: Максим Калач

Алексей Мумолин пошел в народ,

а попал в отделение милиции

 

Тольяттинскому участковому Алексею Мумолину вновь грозит увольнение.

В МИНУВШУЮ субботу он и трое его детей были задержаны сотрудниками милиции во время пикета, на котором опальный майор потребовал у руководства выплатить ему 13-ю зарплату.

На площадь Свободы участковый пришел в милицейской форме и с самодельным

плакатом «Руководство УВД Тольятти хочет заморить нас голодом, лишая сотрудников денежного доволь­ствия». В качестве группы поддержки вместе с милиционером пришли и трое его детей. Одна­ко сама акция протеста продлилась недолго. Бук­вально в течение нескольких минут после нача­ла пикета на площадь подъехало около десяти па­трульных машин. Приехал и начальник милиции общественной безопасности Автозаводского УВД Тольятти Александр Кулишевич. Присутствовав­шим на месте журналистам он заявил, что ника­кого существенного конфликта между руковод­ством и участковым нет, а есть лишь недобро­совестное исполнение служебных обязанностей майором Мумолиным, в результате чего он и был лишен 13-й зарплаты. «Даже сельские участко­вые работают лучше», — заявил Александр Куле­шевич. После этого Алексея Мумолина и его де­тей усадили в подъехавшие милицейские маши­ны и доставили в отдел для дальнейших разбира­тельств. Впрочем, детей вскоре отпустили. Май­ору же в течение двух часов пришлось отвечать на вопросы своих коллег и сотрудников прокура­туры, приехавших в отдел для разбирательства. «Работники прокуратуры сразу же приняли сто­рону моего руководства, — рассказал «СГ» Алек­сей Мумолин, — и после того как я отказался от да­чи показаний, сотрудники прокуратуры заявили, что надо составлять на меня административный протокол и готовить материалы к моему увольне­нию». В тот же день у задержанного милиционе­ра отобрали удостоверение и карточку на получе­ние оружия.

В ГУВД области также утверждают, что требо­вания майора Мумолина являются необоснован­ными. Так, согласно официальному сообщению главка, в период с ноября прошлого года по ян­варь этого участковый имеет два строгих выгово­ра и одно предупреждение о неполном служебном соответствии. На основании этого, а также, как го­ворится в сообщении, «за низкие результаты рабо­ты» Алексей Мумолин был лишен премии и еди­новременного денежного вознаграждения. Кроме того, считают в ГУВД, милиционер, организовав пикет, нарушил Закон «О государственной служ­бе Российской Федерации», которым запрещает­ся «допускать публичные высказывания, сужде­ния и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государ­ственных органов, их руководителей, включая ре­шения вышестоящего государственного органа». Действие этого закона распространяется и на со­трудников милиции. По данному факту уже назна­чена служебная проверка. Не исключено, что по ее результатам, получив уже третий по счету строгий выговор, милиционер все же будет уволен.

Напомним, что это уже не первая акция про­теста тольяттинского участкового. Алексей Мумо­лин получил известность после того, как в ноябре прошлого года обратился к главе МВД РФ Раши­ду Нургалиеву и рассказал ему о том, какая ситу­ация сложилась в службе участковых. По его сло­вам, руководство милиции общественной безо­пасности заставляет своих подчиненных оформ­лять на тольяттинцев не менее 15 протоколов об административных правонарушениях и не мень­ше трех уголовных дел в месяц, фактически фаль­сифицируя их. Руководство облГУВД отреагиро­вало на обращение своего сотрудника оператив­но. На следующий день была инициирована слу­жебная проверка. Еще до ее завершения «дисси­денту» был объявлен строгий выговор за «нару­шение субординации». По итогам же служебной проверки участковому было объявлено о непол­ном служебном соответствии. Он был отстранен от выполнения своих обязанностей, но спустя ме­сяц вновь вернулся на свой участок. «Я надеялся, что за это время и после моих выступлений что-то изменится, однако все осталось по-прежнему. Ни­каких изменений к лучшему. Попробую теперь до­биться своих прав через суд, поскольку других ме­тодов воздействия я пока больше не вижу»,- гово­рит участковый.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы