В Самаре пройдут мероприятия в День памяти и скорби

18.06.2021

75

Автор:

В Самаре пройдут мероприятия в День памяти и скорби

В этом году исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Во вторник, 22 июня, Самарская область в единстве со всей Россией отметит День памяти и скорби.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, традиционно центральные памятные мероприятия пройдут в Самаре на площади Славы.

В ночь с понедельника на вторник, с 21 на 22 июня, Самара наряду с другими городами трудовой доблести и городами-героями впервые примет участие в международной акции «Огненные картины войны» – создание изображения из свеч, каждое из которых связано с вкладом региона в Победу.

У каждого региона существует свой символ Победы. Для Самарской области это легендарный штурмовик «Ил-2». В связи с этим 100 волонтеров регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы» создадут из 12 тысяч свеч изображение нашего самолета.

Акция стартует с 19:00 понедельника, 21 июня. Волонтеры нанесут рисунок, а первые свечи зажгут в 22:30, чтобы к полуночи, с наступлением темноты, в знаковом месте Самары, рядом с Вечным огнем, возникли огненный «Ил-2» и слово «Помним».

В 0:00 вторника, 22 июня, пройдет ставшая традиционной международная акция «Свеча памяти». Ее участники возложат лампады и цветы к горельефу «Скорбящей Матери-Родине».

С 19:00 понедельника, 21 июня, на большом видеоэкране, установленном на площади Славы, будет вестись трансляция «Книги памяти» – имен погибших в Великой Отечественной войне уроженцев Самарской области.

С 9:00 до 21:00 в ходе областной акции «Перекличка постов №1» воспитанники военно-патриотических объединений Самарской области будут нести почетный караул у горельефа «Скорбящей матери-Родине».

С 9:00 до 12:00 в амфитеатре площади Славы пройдет всероссийская акция «Аист на крыше». Участники акции – молодые самарцы – хором исполнят одноименную песню. К ним смогут присоединиться все желающие, оказавшиеся в этот момент рядом.

В 11:00 в парке Победы Самары на площадке скульптурной композиции «Пограничникам всех поколений» под мраморные тумбы будут уложены капсулы артиллерийских снарядов с землей с мест гибели пограничников, уроженцев Самарской (Куйбышевской) области. Капсулы доставят участники автопробега «Они первыми вошли в бессмертие». Как ранее писал sgpress.ru, автопробег стартовал 10 июня из Самарской области.

С 12:00 до 14:00 на площади Славы  пройдет новая для самарцев всероссийская патриотическая акция «Синий платочек». Волонтеры акции раздадут жителям Самары синие платочки в знак памяти о неоценимом вкладе женщин в Великую Победу. Одновременно Самара вновь присоединится к всероссийской благотворительной акции «Красная гвоздика».

В 12:30 на площади Славы начнут строиться группы для возложения венков и цветов к Вечному Огню. Начало церемонии – в 13:00. К Вечному огню у горельефа «Скорбящей матери-Родине» будут возложены цветы от губернатора Самарской области, от командования 2-й гвардейской общевойсковой армии и руководителей правоохранительных органов Российской Федерации по Самарской области, от ветеранских организаций. Прозвучит гимн РФ, после чего будет дан 10-кратный ружейный залп.

Кульминацией событий 22 июня станет трансляция общероссийской минуты молчания. Она будет объявлена в 13:15 (в 12.15 по московскому времени) м пройдет на телеканале «Губерния», сайте sova.info, и в официальной группе СОВА «ВКонтакте», а также в пабликах «Самарская область» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». 

Фото обложки: pixabay.com

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре прошел региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады

На этой неделе в Самаре проходит региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады–2024, организованной «Ассоциацией работодателей внеуличного транспорта России». Одновременно олимпиада проходит […]

Новости

Под Самарой открылся распределительный центр известной продуктовой компании

В четверг, 25 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в церемонии открытия распределительного центра компании Х5 Group на территории логистического парка «Преображенка […]

Новости

В Самарской области от укусов клещей пострадали 159 человек

С начала сезона клещи покусали 159 самарцев. В том числе пострадали 43 ребенка. Актуальные данные предоставили специалисты регионального управления Роспотребнадзора. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации