Как отпразднуют День Победы в Самаре

07.05.2021

117

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Как отпразднуют День Победы в Самаре

Основные праздничные мероприятия, посвященные 76-й годовщине Великой Победы, стартуют в субботу, 8 мая. В этот день в 13:00 над столицей региона прозвучит легендарный голос Юрия Левитана. Городские автоматизированные системы централизованного оповещения повторят когда-то самые ожидаемые и сокровенные для советского народа слова: «Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена, Германия полностью разгромлена!»

Военный парад пройдет на площади Куйбышева в воскресенье, 9 мая, в 10:00. В параде примут участие личный состав 2-й гвардейской общевойсковой армии, соединений и воинских частей ЦВО, организаций и учреждений силовых структур, представители юнармии. Всего в составе парадных расчетов пройдет более 2 100 человек, а в составе механизированной колонны – более 63 единиц вооружения и военной техники. В том числе впервые по площади Куйбышева пройдут зенитные ракетные комплексы С-400 «Триумф». Также запланирован воздушный парад. Заполняемость трибун по санитарным правилам составит 50%. Из-за пандемии ветераны в этом году не смогут лично присутствовать на параде. Для них будет организована прямая трансляция на телеканалах ГТРК «Самара», «Губерния», «Самара – ГИС», а также в пабликах «Самарская область» в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Парад Победы будет проведен с учетом санитарных ограничений. На каждом из пяти контрольно-пропускных пунктов будут работать сотрудники по охране безопасности, волонтеры и медицинские работники. Предусмотрены антисептики с дозаторами, обязательная термометрия при входе на площадь. Для обеспечения социальной дистанции между гражданами оборудованы буферные зоны. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, личный состав военнослужащих, силовых структур и военно-патриотических объединений, а также привлекаемый к обеспечению проведения мероприятий персонал прошли вакцинацию от коронавируса.

На участке улицы Чапаевской в границах улиц Красноармейской и Вилоновской будет работать выставка современной военной техники. Экспозицию можно будет увидеть в воскресенье, 9 мая, до 14:00.

Также с 9:00 на площади Куйбышева волонтеры Победы предложат всем желающим присоединиться к масштабной всероссийской акции помощи ветеранам Великой Отечественной войны «Красная гвоздика». Возле площади Куйбышева будут расположены локации, где можно будет приобрести значок «Красная гвоздика», сделав пожертвование в пользу ветеранов.

В День Победы в Самаре в амфитеатре на 4-й очереди набережной у «Ладьи» будет работать кинотеатр под открытым небом. В сквере Эльдара Рязанова покажут спектакли по военной тематике. Театр «Самарская площадь» представит спектакль «Красное вино Победы», молодежный театр «Мастерская» – премьерный спектакль «Молодая гвардия» и спектакль «Марьино поле». Спектакли «Дети войны» и «Повесть о настоящем человеке» покажут в театре «Витражи», а театр «Камерная сцена» приглашает на спектакль-концерт «Танцплощадка-1945» и «Возвращение» по знаменитому рассказу Андрея Платонова.

В День Победы можно будет бесплатно посетить основные экспозиции музея Алабина и его филиалов. В доме-музее Фрунзе посетители ознакомятся с выставкой, отражающей жизнь и деятельность революционера Михаила Фрунзе. Дом-музей Ленина приглашает посетить 2 выставки: «Квартира семьи Ульяновых в Самаре.1890-1893 гг.», передающую атмосферу жизни и бытового уклада русской интеллигентной семьи последней четверти XIX века, а также выставку детских работ «Поехали», посвященных 60-летию первого полета человека в космос. Посетители Музея модерна увидят архитектурно-историческую модель купеческой Самары на рубеже XIX-XX столетий. В музее Алабина будет представлена экспозиция, которая отражает историю Самары и Самарской области, начиная с древности и заканчивая нашим временем.

В историческом парке «Россия – моя история» можно будет посетить интерактивную экспозицию, представляющую историю нашей страны с древнейших времен до наших дней.

В 15:00 на площади Куйбышева, площади Славы, а также на экранах мультимедийного комплекса на склоне к Волге у площади Славы стартует прямой эфир онлайн-шествия «Бессмертный полк». В этом году заявочная кампания и процесс модерации анкет были выстроены таким образом, чтобы все герои, заявленные от Самарской области, прошли единым строем в один день. 

Трансляция акции начнется в 15:00 в эфире телеканалов «Самара 24», «Губерния», «Самара – ГИС», «Тольятти 24», а также в пабликах «Самарская область» в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». На федеральных ресурсах прямой эфир онлайн-шествия можно будет посмотреть на сайте https://2021.polkrf.ru/, на площадке «Банк Памяти», в онлайн-кинотеатре ОККО.

Вечером в субботу, 9 мая, здание правительства Самарской области трансформируется в «экран», на котором будет показан уникальный фильм о Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Современные мультимедийные технологии посредством световых и звуковых эффектов погрузят зрителей в мир исторических событий. Начало трансляций визуального художественного проекта «Во имя справедливости!» – в 21:00, 21:30, 22:00.

В День Победы в Самаре прогремят салют и фейерверк. Во время праздничного представления над акваторией Волги на 4 очереди набережной будет произведено 30 залпов из 122-мм орудий Д-30 и выпущено в небо свыше 600 фейерверков «Вега» и «Ассоль» из салютных установок. 

По сообщению департамента информационной политики администрации губернатора Самарской области, для этого задействуют около 30 военнослужащих и около 10 единиц военной техники. Начало – в 22:00.

Страничка истории

Граф Лев Николаевич Толстой для своих современников был совестью эпохи. Не были безразличны к жизни, литературному творчеству и общественной деятельности Толстого и самарцы. Городские газеты публиковали перепечатки статей о нем из российских изданий.

Писали свои заметки о писателе и местные журналисты. «Самарская газета» систематически размещала материалы о нем, почти одновременно со столичными изданиями публиковала текст романа «Воскресение» и дала подборку суждений зарубежных критиков. А в сентябре 1900 года в ней было напечатано стихотворение местной поэтессы Елены Буланиной, посвященное этому произведению.

Такое внимание часто вызывало недовольство властей. Самарский губернатор в марте 1902 года жаловался в Главное управление по делам печати на редакцию «Самарской газеты» — дескать, имя графа Толстого мелькает на ее страницах почти ежедневно.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации