Денис Мантуров и Дмитрий Азаров обсудили развитие промышленности Самарской области

26.03.2021

54

Автор:

Денис Мантуров и Дмитрий Азаров обсудили развитие промышленности Самарской области

По мнению министра, у региона есть большой потенциал для дальнейшего промышленного роста. Это широкий спектр производимых товаров и услуг, выгодное географическое расположение, а самое главное – эффективные инструменты поддержки, которые оказывает регион и федеральное правительство для привлечения инвестиций.

– К примеру, только по Фонду развития промышленности в регионе реализуется 15 проектов, сумма больше 6 миллиардов рублей льготных займов. Шесть проектов уже вышли на заявленные производственные мощности. Поэтому я рассчитываю, что потенциал промышленного производства будет интенсивно развиваться, – сказал Денис Мантуров.

Губернатор отметил, что, если в 2008-2009 годах, период предыдущего экономического кризиса, валовый региональный продукт «просел» почти на 20%, то по итогам прошлого года – с учетом действующих в период пандемии ограничений – удалось этого не допустить. 

– Мы удержали показатели на уровне 2018 года, когда ВРП составил 1,5 триллиона рублей. Благодаря колоссальной поддержке со стороны федерального правительства отработали стабильно, – сказал Дмитрий Азаров.

Губернатор Дмитрий Азаров поблагодарил Дениса Мантурова за особое внимание к Самарской области и плодотворное сотрудничество. 

– Сегодня де-факто прошло целевое совещание Минпромторга России, посвященное проблемам нашего региона. Безусловно, это даст импульс развития многим предприятиям и промышленности региона в целом. А это – новые инвестиции, налоговые поступления, и что самое главное – новые высокотехнологичные рабочие места, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Отдельные слова благодарности губернатор выразил министру за поддержку отечественного автопрома, в частности, АвтоВАЗа, его сотрудников и членов их семей. 

Помимо автопрома Минпромторг России в прошлом году оказал существенную помощь в защите медиков и населения от угрозы распространения коронавируса. 

Кроме того, как ранее писал sgpress.ru, ранее Дмитрий Азаров и Денис Мантуров запустили крупнейшее в России производство синтетических перчаток из нитрилового материала.

Фото обложки: правительство Самарской области

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре обсудили предложения по дальнейшему оздоровлению Волги

В пятницу, 29 марта, губернатор Дмитрий Азаров провел заседание общественного совета по экологической безопасности с участием руководителей министерств и ведомств, […]

Новости

Самарцев приглашают к участию в пятом сезоне фестиваля «ФормART»

Самарские художники в возрасте от 18 до 35 лет могут подать заявку на участие в фестивале стрит-арта ПФО «ФормART». Тема […]

Новости

В Самарской области в апреле будет теплее обычного

В этом году апрель порадует жителей Самарской области погодой теплее обычного. Об этом сообщает Приволжское УГМС со ссылкой на прогноз […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации