Бакман, Гэлбрейт, Кинг: читатели отдают предпочтение художественной литературе

02.02.2021

94

Автор: Андрей Грубин

Бакман, Гэлбрейт, Кинг: читатели отдают предпочтение художественной литературе

Первый месяц 2021 года продемонстрировал интересную читательскую тенденцию: в топ продаж книжных магазинов вновь выходит художественная литература. По данным крупнейшей федеральной сети «Читай-город», в разгар пандемии в прошлом году главными бестселлерами были всевозможные издания в жанре нон-фикшн: читатели стремились повысить свою осведомленность на тему здоровья, вирусов и мировых эпидемий; разбирались с финансами и инвестициями; уделяли много внимания саморазвитию. С начала нового года растет интерес к художественной литературе, а значит, мы вновь стали больше читать для удовольствия, снизился общий уровень напряженности и началось возвращение к привычной жизни.

Безусловно, большое влияние оказал и тот факт, что за последнее время вышло сразу несколько долгожданных новинок от самых популярных современных писателей. Так, возглавляет рейтинг бестселлеров наступившего года новый роман шведского автора Фредрика Бакмана «Тревожные люди». Фирменная «бакмановская проза» не подводит: книга за книгой автор рассказывает пронзительные истории простых людей. На этот раз он запирает читателей в маленькой квартире с незнакомцами, взятыми в заложники неудачливым грабителем банка. Несмотря на тревожный зачин, каждый из присутствующих очень быстро открывает свой «мешочек боли», и дальше сопереживать приходится вообще всем.

На втором месте – новый роман из серии об угрюмом частном детективе Корморане Страйке и его напарнице Робин Эллакот. «Дурная кровь» Роберта Гэлбрейта уверенно держит заданную автором планку высококачественного остросюжетного детектива. Несмотря на внушительный объем, в нем нет ничего лишнего: от закрученного сюжета, который невозможно предсказать заранее, до многообещающей интриги в отношениях главных героев.

Американский писатель и журналист Майк Омер в прошлом году отметился во всевозможных рейтингах читательской популярности с остросюжетным психологическим триллером «Внутри убийцы». Чтение в духе «Охотника за разумом» пришлось по вкусу читателям, и второй роман о талантливом профайлере Зои Бентли «Заживо в темноте» мгновенно занял свое место в топе продаж января.

Также продолжает владеть сердцами читателей молодая ирландская писательница Салли Руни. На родине ее литературная звезда зажглась еще в 2017-м, с выходом дебютного романа. До России же слава о ней добралась вместе со второй книгой – «Нормальные люди», которая пользовалась спросом весь прошлый год. Теперь на русский язык перевели и дебютное произведение «Разговоры с друзьями» – о том, как много мы все говорим и как мало при этом говорим о важном.

Кроме того, в рейтинге представлен новый молодежный роман от автора трижды переизданного бестселлера «Гончие Лилит», по которому в настоящее время снимают фильм, – «Аспид» российской писательницы Кристины Старк. Шекспировские страсти, ожидание апокалипсиса, двойные стандарты, непримиримая вражда… и, конечно, любовь – а иначе для чего это все?

Имена других отечественных авторов в рейтинге бестселлеров легко узнаваемы. Новый роман Виктора Пелевина «Непобедимое солнце», как всегда, выходит за рамки, разрушает жанры, развлекает и немало заставляет задуматься. Среднестатистическая москвичка средних лет совершает путешествие, которое уж точно не назовешь рядовым – впрочем, пересказывать Пелевина даже пытаться не стоит, нужно читать. Другой современный классик Борис Акунин рассказывает «Сказки народов мира». Сказки сопровождаются возрастным ограничением 12+, но ведь взрослым в жизни тоже хочется добрых и волшебных историй.

Тему волшебства продолжает еще один автор нового рейтинга – Сара Дж. Маас с любовным фэнтези «Королевство гнева и тумана» о сложностях взаимоотношений прекрасной Фейры и верховного правителя Двора весны. Вторая часть цикла «Королевство шипов и роз», в которой все еще более романтично и динамично, но вместе с тем неожиданно.

Четыре повести Стивена Кинга в сборнике под названием «Будет кровь», как всегда, не обманули читательских ожиданий. Мрачно, смачно, атмосферно – словом, как мы и привыкли в случае с книгами «короля ужасов». Представить себе рейтинг читательских симпатий без Стивена Кинга по-прежнему невозможно.

Сюжет еще одного популярного у читателей романа — «Книжный магазинчик счастья» Дженни Колган можно представить в качестве своеобразного резюме. В непростой период жизни героиня находит утешение и поддержку в любви к чтению – и книги открывают перед ней новые горизонты. Ведь у них и вправду есть такое свойство – нужные книги появляются в нужный момент, и мы находим в них необходимые нам слова. Так художественная литература помогает отдохнуть, отвлечься от реальности и поверить, что до весенних солнечных дней остается не так уж много времени.

Страничка истории

Граф Лев Николаевич Толстой для своих современников был совестью эпохи. Не были безразличны к жизни, литературному творчеству и общественной деятельности Толстого и самарцы. Городские газеты публиковали перепечатки статей о нем из российских изданий.

Писали свои заметки о писателе и местные журналисты. «Самарская газета» систематически размещала материалы о нем, почти одновременно со столичными изданиями публиковала текст романа «Воскресение» и дала подборку суждений зарубежных критиков. А в сентябре 1900 года в ней было напечатано стихотворение местной поэтессы Елены Буланиной, посвященное этому произведению.

Такое внимание часто вызывало недовольство властей. Самарский губернатор в марте 1902 года жаловался в Главное управление по делам печати на редакцию «Самарской газеты» — дескать, имя графа Толстого мелькает на ее страницах почти ежедневно.

Читайте также:

Новости компаний

В Самаре высадили ценные породы хвойников

В последние годы хвойные породы деревьев все чаще стали использовать при украшении городских территорий. На улицах Самары, в парках и […]

Новости компаний

Сотрудники КНПЗ провели масштабное мероприятие для юных жителей Куйбышевского района

Не секрет, что Куйбышевский НПЗ — значимое предприятие для Самары и особенно для Куйбышевского района. Потому не удивительно, что в […]

Новости компаний

На ТЭЦ самарского нефтеперерабатывающего завода заработают уникальные паротурбины российского производства

Куйбышевский НПЗ и «Уральский турбинный завод» в рамках международной выставки ИННОПРОМ-2023 в Екатеринбурге подписали договор на поставку паротурбинных установок мощностью […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации