На ТЭЦ самарского нефтеперерабатывающего завода заработают уникальные паротурбины российского производства

13.07.2023

19401

Автор:

На ТЭЦ самарского нефтеперерабатывающего завода заработают уникальные паротурбины российского производства

Куйбышевский НПЗ и «Уральский турбинный завод» в рамках международной выставки ИННОПРОМ-2023 в Екатеринбурге подписали договор на поставку паротурбинных установок мощностью 12 МВт каждая. Высокоскоростные паровые турбины в сравнении с классическими агрегатами имеют компактную конструкцию, меньшую металлоемкость, что позволяет оборудованию успешно конкурировать в том числе с иностранными производителями.

Развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2030». В Компании действует программа локализации и импортозамещения техники и технологий, подразумевающая значительные инвестиции и развитие сотрудничества с ведущими отечественными производителями оборудования для отрасли.

Куйбышевский НПЗ приступил к строительству энергоблока ТЭЦ, что позволит предприятию повысить надёжность энергоснабжения производственных объектов. Использование установок с паровыми турбинами такого типа является инновационным решением и ранее в отечественной энергетике не применялось.

Куйбышевский НПЗ, дочернее общество НК «Роснефть», является одним из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий в Самарской области. Завод специализируется на выпуске высококачественных видов моторного топлива экологического стандарта Евро-5, а также нескольких десятков других востребованных на рынке нефтепродуктов.

АО «Уральский турбинный завод» — одно из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству энергетического оборудования. УТЗ специализируется на выпуске паровых турбин, сервисе и модернизации энергетического оборудования.

Фотография: КНПЗ

Читайте также:

Новости

В Самаре будут судить парня, который избил мужчину и стрелял в него

Отдел полиции по Кировскому району Самары передал в суд уголовное дело в отношении 19-летнего парня, который обвиняется в причинении легкого […]

Новости

Самарские врачи освоили уникальный метод лечения опухолей головы и шеи

Врачи Самарского областного клинического онкологического диспансера освоили операции при предраковых состояниях и начальных формах злокачественных опухолей полости рта, глотки, гортани и кожи […]

Новости

В праздничные выходные в Самарской области ожидаются дожди 

Синоптики Приволжского УГМС опубликовали прогноз погоды на предстоящие выходные, с 28 апреля по 1 мая. По их сведениям, днем воздух […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации