Раджат Мукерджи: Мне нравится холод

02.12.2020

3783

Автор: Ирина Исаева

Раджат Мукерджи: Мне нравится холод

Какой видит Самару житель Индии.

Раджат Мукерджи— фотограф и преподаватель английского языка. Он рассказал sgpress.ru, почему переехал в Россию из Индии, чем отличаются эти страны и чем они похожи, от чего здесь захватывает дух и чего по-настоящему не хватает.

— До того, как приехать в Россию, я жил в Дели — столице Индии. Это настоящий мегаполис — чуть больше Санкт-Петербурга, но меньше Москвы. Пробовал себя в разных профессиях, пока пять лет назад не основал собственную компанию. Я часто путешествовал по своей родине. Бывал во многих штатах, во многих местах.

Многонациональностью и многоконфессиональностью Индия похожа на Россию, но на этом сходство заканчивается. Если вы поедете в Чечню или Бурятию, там будут говорить на русском — у нас в каждом штате свой язык. Жители одного не смогут объясниться с жителями другого. Везде разные культуры, религии, традиции. Ни один уголок Индии не похож на другой. Я много фотографировал, много узнавал. В России после окончания пандемии планирую идти тем же путем. Путешествовать тут можно практически бесконечно.

Почему Россия

Как ни странно, мне, жителю южной страны, нравятся российский климат, холод. Я не хотел жить в Дели, думал о переезде в нежаркое место — Канаду или Финляндию. Россию тоже рассматривал. Хотел перебраться в Москву — в том числе и потому, что рупия и рубль стоят одинаково.

Самара, в общем-то, появилась случайно. Отсюда мой учитель русского. Когда я искал людей, с которыми можно практиковаться в разговорном языке, писал многим русским. Отвечали почему-то в основном девушки. Со многими из них мы до сих пор дружим и даже встречались — например, во время поездки в Санкт-Петербург.

Во время одной из таких переписок я познакомился со своей будущей женой. Мы какое-то время общались в интернете, потом она приехала в Дели, познакомилась с моими родителями. Они ее очень хорошо приняли. Моя жена — это главная причина, почему я живу в Самаре. Переехал бы в Москву, но Ирина любит свой родной город. Кстати, холод она переносит хуже¸ чем я.

До встречи со мной Ирина ничего не знала про Индию. Несмотря на разное воспитание, в глобальных вещах мы одинаково смотрим на жизнь — на религию, политику. Это самое главное. Да, у нас почти нет культурного единства: я не читал Пушкина, а она — Рабиндраната Тагора, но мы находим точки соприкосновения. Часто смотрим вместе кино, в том числе и современное индийское. Ирине очень понравились «Ланчбокс» Ритеша Батры и сериал «Сакральные игры».

Бытовые обязанности делим пополам. Правда, готовлю в основном я. В Самаре можно найти почти все специи, необходимые для традиционных индийских блюд, хотя их качество, конечно, оставляет желать лучшего. Поэтому из Индии я всегда возвращаюсь с пакетиком приправ и с продуктами, которые на моей родине едят каждый день, а здесь их днем с огнем не сыщешь. Например, besan. Это нутовая мука. Она намного полезнее пшеничной, и с ней можно приготовить очень много блюд.

Раджат Мукерджи: Мне нравится холод

Что нравится

В России я живу уже полтора года. С радостью поделюсь своими хорошими впечатлениями. Первое, конечно, — это природа. Просторы вашей страны поражают меня точно так же, как и 20 лет назад, когда я смотрел на них по телевизору. Мне кажется, что баланс между природой и человеком здесь намного лучше, чем во многих других местах. Мне очень нравятся местные леса и, конечно, бескрайняя спокойная Волга. Это душа города, она какая-то сказочная и обладает необыкновенной силой.

Вообще, в Самаре жить очень спокойно. Я вырос в стране с кастовой системой. У нас большая конкуренция между людьми: нужно постоянно что-то доказывать, быть лучше других. А самарцы живут довольно непринужденно, не суетятся.

И последнее, но не менее важное: мне здесь нравится честность людей. По их лицам всегда видно, что они сейчас думают, будь то плохая или хорошая эмоция. Это подкупает.

Раджат Мукерджи: Мне нравится холод

Что не нравится

Самара для меня не первый российский город, но один из самых маленьких. Поэтому чувства смешанные. Проведя всю жизнь в мегаполисе, я иногда понимаю, что в городе заканчиваются места для посещения. Когда я впервые приехал сюда зимой, пустые улицы возле моего дома после семи вечера казались действительно жуткими.

Я очень скучаю по пению птиц по утрам. Его здесь редко услышишь, особенно зимой.

И о самом плохом. Я был более чем в 40 городах, в том числе и русских. Но медаль «Худший гонщик» я дал бы именно самарским водителям маршруток — они беспечны, черствы и опасны. Я стараюсь не пользоваться этим видом транспорта.

По сравнению с людьми в Индии и даже Казахстане большинство русских, с которыми я встречаюсь, кажутся очень холодными и консервативными.

Иногда им даже улыбаться не хочется. Но, наверное, это видимость: я встречал в России много открытых людей. Некоторых из них я сегодня считаю своими друзьями.

Раджат Мукерджи: Мне нравится холод

Какие планы

Я приехал в Россию без определенной цели, не задумываясь о том, что буду делать. Недавно начал работать здесь учителем английского языка. Вопреки распространенному мнению в России можно жить, развиваться в выбранной профессии и зарабатывать деньги. Это достойная страна с точки зрения возможностей для личного и профессионального роста, хотя пока основную прибыль я получаю от своего индийского бизнеса.

Читайте также:

Люди

«Чика, бросай!». Легендарный баскетболист Сергей Чикалкин воспитывает молодежь

Его рекордные достижения на крупных международных турнирах до сих пор в памяти ценителей игры

Люди

Человек-глыба. Почетный гражданин Самары Борис Карякин

14 марта исполнилось 100 лет со дня рождения директора завода «Металлист»

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации