
Соревнования проводятся благодаря совместным усилиям Российского футбольного союза, Самарской федерации пляжного футбола при поддержке администрации Самары. Восемь команд-финалистов первого этапа (он прошел в Москве), включая самарские «Крылья Советов», будут биться за путевку в суперфинал.
Накануне турнира на встречу с прессой пришли руководитель отдела пляжного футбола Российского футбольного союза Сергей Шамрай, главный тренер сборной России Михаил Лихачев, игроки сборной России Андрей Бухлицкий и Юрий Горчинский и другие знаковые фигуры пляжного футбола.
Руководитель городского департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Татьяна Шестопалова напомнила, что впервые Самара принимала игры такого масштаба в 2010 году, и отметила, что уровень их проведения постоянно совершенствуется:
— В этом году в соответствии с требованиями РФС мы установили пляжный стадион на 1500 мест. Самарцы могут прийти и бесплатно посмотреть, как играют титулованные команды. Администрация города и в дальнейшем намерена поддерживать партнерские отношения с РФС и Федерацией пляжного футбола, развивать пляжные виды спорта и массовый спорт вообще.
Сергей Шамрай, в свою очередь, отметил, что Самара — единственный город, где соревнования по пляжному футболу проводятся в естественных условиях. В Москве и Санкт-Петербурге — на искусственных площадках.
Как рассказал главный тренер сборной России по пляжному футболу Михаил Лихачев, по составу участников нынешний турнир можно назвать одним из сильнейших, аналогов которому на сегодня нет в мире. Сборная России в полном составе — в «Локомотиве» и «Строгино», лидеры португальской сборной Мад-жер и Алан — в «Локомотиве» и «Крыльях Советов», прирожденный швейцарский голеадор Станкович — в составе «железнодорожников», капитан венгерской сборной Фекете — в ЦСКА, лидеры сборной Украины — в «Строгино» и «Динамо», и практически в полном составе сборная Бразилии. Трое «кудесников мяча» во главе с капитаном сборной Жоржиньо — в «Кристалле», лучший бомбардир последнего чемпионата мира Андре — в «АйБиЭс», Бернардо и Рафинья — в «Роторе» и лучший снайпер предыдущего чемпионата России Фернандо — в «Крыльях».
По итогам второго этапа в суперфинал, который состоится в Санкт-Петербурге с 14 по 19 августа, пройдут только шесть команд.
В групповом турнире в среду, 25 июля, «Крылья Советов» играют с «Локомотивом» (Москва). В четверг, 26-го — со «Строгино» (Москва), а в пятницу, 27-го, — с клубом «АйБиЭс» (Санкт-Петербург). Время проведения этих матчей — 18.45. А вообще игры в будни будут начинаться в 15.00. В субботу и воскресенье состоятся заключительные решающие матчи турнира (с 12.00). Всю таблицу игр можно посмотреть на сайте городской администрации — http://www.city.samara.ru/life/ novelty/16652.
Спорт
Спорт
Спорт