Судебный вокзал

22.07.2010

58

Автор: Сергей Ромашов

Судебный вокзал

Вокруг площади у центральной автостанции Самары продолжают кипеть страсти.

В скором времени может разгореться судебный конфликт между ОАО«Автовокзалы и автостанции Самарской области» и гостиницей «Октябрьская».

 

В конце мая этого года руководство компании «АВиАС» решило собирать деньги с автомобилистов за стоянку возле Центрального автовокзала. По сло­вам директора общества Фэнии Хакимовой, на эти меры пришлось пойти в первую очередь из-за такси­стов.

«Это наша собственность, и нам неприятно, когда водители устраивают здесь мусорную свалку, портят бетон. Получается, что мы все ремонтируем и уби­раем за свой счет и эти деньги уходят безвозмезд­но. Я уже не говорю об авариях, которые происходят на площади перед вокзалом. Или о таксистах, кото­рые постоянно досаждают пассажирам, порой даже за рукав человека дергают с предложением восполь­зоваться их услугами. Мы ничего незаконного не сделали. Там рядом с остановкой есть бесплатная ав­тостоянка, пускай оставляют машины на ней», — ска­зала директор АВиАСа.

В ответ разъяренные таксисты, которых фактически лишили ком­мерчески привлекательных мест, сначала провели серию митингов протеста, а затем обосновались возле входа в гостиницу «Октябрь­ская», которая находится по сосед­ству с автовокзалом. Естественно, неожиданным гостям в отеле со­всем не обрадовались.

«Мы не давали согласия на по­добные меры. Эта земля предна­значена для общего пользования. А теперь все эти таксисты и дру­гие автомобилисты ставят маши­ны прямо перед гостиницей, — ска­зал директор «Октябрьской» Иван Нужин. — В итоге здесь каждый день столько автомобилей, что проехать невозможно. Из-за этого мы теряем клиентов. Написали за­явление в прокуратуру, ждем отве­та. Если решение прокуроров нас не устроит, будем действовать че­рез суд».

Между тем, по словам госпожи Хакимовой, представители над­зорного органа уже побывали на предприятии с проверкой и ни­чего незаконного в действиях ру­ководства ОАО не нашли. Таким образом, вполне вероятно, что в ближайшее время госпоже Хаки­мовой предстоят судебные баталии за территорию возле Центрально­го автовокзала.

Надо отметить, что для руко­водства АВиАСа борьба за при­вокзальную площадь — дело при­вычное. В прошлом году Хакимова вела судебные тяжбы с областной госавтоинспекцией из-за свобод­ного въезда на прилегающую к ав­тостанции территорию. Она обра­тилась к руководству УГИБДД с просьбой согласовать разработан­ную ею схему организации движе­ния на привокзальной площади. Согласно предложенному вариан-ту, площадь должна быть пол­ностью огорожена, что исклю­чит сквозной проезд по ней, а так­же прямой выезд на Московское шоссе. С этой целью АВиАС хо­тело установить противовъезд­ные устройства, а со стороны ули­цы Авроры — на въезде — охранную будку, где производился бы до­смотр въезжающего на террито­рию автотранспорта.

Однако Фэнии Хакимовой от­ветили, что ограничить право граждан на свободное передви­жение нельзя. В случае, напри­мер, пожара специальный транс­порт не сможет беспрепятственно подъехать для ликвидации ЧП и эвакуации граждан. В итоге этот конфликт перешел в судебную пло­скость, и Фемида оказалась на сто­роне Госавтоинспекции.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы