Как работает МФЦ в условиях пандемии коронавируса

20.11.2020

121

Автор: Ирина Исаева

Фотограф: Екатерина Елизарова

Как работает МФЦ в условиях пандемии коронавируса

Посетителей по-прежнему принимают в порядке «живой очереди». Но лучше все-таки записаться заранее. 

Сегодня сложно представить нашу жизнь без МФЦ «Мои документы». Многие еще помнят, какие очереди нужно было отстоять, чтобы получить, например, заграничный паспорт. Сейчас ситуация с оказанием госуслуг улучшилась в разы. Но эпидемиологическая ситуация вносит свои коррективы в работу учреждения. Какие именно, узнала корреспондент old.sgrpess.ru.

Как работает МФЦ в условиях пандемии коронавируса

Многофункциональные центры оказания госуслуг сейчас работают в обычном режиме. Получать паспорта, совершать сделки с недвижимостью, оформлять пособия вновь можно не только по предварительной записи, но и в порядке «живой очереди». Если вы зайдете сюда спонтанно, сотрудники помогут решить ваш вопрос. Но приоритет у тех, кто заранее забронировал талоны на сайтах МФЦ. Таких посетителей почти 90%.

Как работает МФЦ в условиях пандемии коронавируса

Многофункциональные центры — места общественные, и во время эпидемии здесь действуют строгие санитарные правила.

— Мы последовательно соблюдаем предписания Роспотребнадзора. Во всех офисах нанесена разметка, чтобы людям было проще соблюдать социальную дистанцию. На входе и на стойках стоят санитайзеры для обработки рук, всем посетителям в случае необходимости бесплатно выдаются одноразовые маски, а также можно купить многоразовые – их поставляют наши партнеры,- говорит директор МАУ «Многофункциональный центр города Самара» Александр Иванов.

Как работает МФЦ в условиях пандемии коронавируса

Руководство МФЦ заботится о здоровье не только посетителей, но и персонала. В каждом помещении стоят рециркуляторы воздуха. Но, тем не менее, сотрудники МФЦ тоже люди. И болеют они не реже, чем другие.

— В связи с тем, что сейчас время сезонных заболеваний, а также повышенная угроза распространения коронавирусной инфекции, мы, как и все, испытываем определенные сложности, — продолжает Александр Иванов. – Заболевших не так много, но они есть. А это значит, другие сотрудники берут на себя обязанности временно выбывших из строя коллег.

Как работает МФЦ в условиях пандемии коронавируса

Чтобы немного снизить нагрузку на операторов, а заодно избежать ненужных и потенциально опасных контактов, прежде чем отправиться за услугой, стоит зайти на сайт центра. В правом верхнем углу есть раздел, наглядно представляющий информацию о загруженности всех МФЦ губернской столицы. Самарцы привыкли обращаться в центральный офис на Московском шоссе – здесь больше всего окон. Но именно поэтому возникают очереди. А ведь в Самаре работает 14 многофункциональных центров, в том числе специализированных, например, для бизнеса.

Как работает МФЦ в условиях пандемии коронавируса

— Вы открываете окно и четко видите, в каком офисе меньше время ожидания. По старой памяти все идут в центральный офис, создавая излишнюю нагрузку на сотрудников. В нынешней эпидемиологической обстановке это не очень правильно, — объясняет Александр Иванов.

Как работает МФЦ в условиях пандемии коронавируса

Кроме того – прежде всего, в заботе о собственном здоровье — стоит убедиться, что нужную вам услугу нельзя получить в электронном виде. Справедливости ради стоит отметить, что дистанционно сегодня можно сделать почти все: получить прописку или выписаться из квартиры, подать документы на получение или замену паспорта. Достаточно лишь зайти на сайт нужного ведомства и узнать, как это сделать.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации