Найти решение. Рассмотрят разные варианты благоустройства двора на Шверника

13.11.2020

142

Автор: Ева Нестерова

Найти решение. Рассмотрят разные варианты благоустройства двора на Шверника

С активистами встретилась глава города Елена Лапушкина.

В пятницу, 13 ноября, в городской администрации состоялась встреча с жителями, которые выступают против строительства детского сада в своем дворе на улицах Шверника, 2, 4, 6, 8, 10, 14 и Ново-Садовой, 216, 218, 220. В диалоге приняли участие глава Самары Елена Лапушкина, председатель гордумы Алексей Дегтев, депутат губернской думы Виктор Воропаев, активисты Общероссийского народного фронта в регионе, представители профильных департаментов, администрации Промышленного района.

— Тема крайне важная для города и жителей, — подчеркнула мэр, обращаясь к жителям. — Мы готовы рассматривать все ваши предложения. Нужно спросить мнение каждого жителя этих домов и только тогда принимать решение.

Напомним, на Шверника планируют возвести дошкольное учреждение на 132 места. 60 из них отдадут под ясли. Средства на социальный объект предусмотрены национальным проектом «Демография». На территории, где запланирован сад, большая очередность — более 1500 детей. В местах нуждаются не только малыши ясельного возраста, но и ребята постарше. Например, на очереди в детский сад №407 на Ново-Садовой, 192А стоят около 900 маленьких жителей домов на Шверника и соседних. Их возраст — от двух лет.

Между тем часть местных жителей заявляет, что детский сад им не нужен, и требует сохранить дворовое пространство. Другого подходящего участка, на котором можно было бы построить дошкольное учреждение и который бы являлся муниципальной собственностью, рядом нет.

Ранее в поисках компромисса руководитель департамента градостроительства Сергей Шанов и инициативная группа жителей наметили планы по благоустройству этой придомовой территории с учетом размещения детского сада. На карте двора они указали возможные места для детской, спортивной площадок, парковок, скамеек. Также дополнительно предусмотрели расширение дорог, устройство тротуаров и другое.

На встрече жители еще раз рассказали о том, каким они видят двор.

— Это мероприятие подчеркивает, насколько скрупулезно относится власть к чаяниям граждан, — отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Самарской области Вадим Нуждин. — С одной стороны, есть граждане, которые категорически против, и, с другой, — объективная реальность, которая говорит, что необходимость строительства садика существует. Наша главная задача — найти компромиссное, выверенное решение, которое устроит все стороны.

Диалог с жителями продолжат. Варианты комплексного благоустройства двора обсудят на месте. Выезд с участием специалистов состоится на следующей неделе.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации