Почти двум тысячам жителей региона подыскали временные рабочие места

10.11.2020

44

Автор: Анна Турова

Самарская область: абоненты «Ростелекома» предпочитают дистанционное обслуживание

Часть из них будет работать в районных больницах и центрах соцобслуживания.

В понедельник, 9 ноября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в режиме видеоконференции провел оперативное совещание с руководителями министерств и ведомств региона. На нем обсудили ситуацию на рынке труда.

По данным профильного министерства, в последние месяцы наблюдается снижение количества обращений в службу занятости. Как рассказал исполняющий обязанности руководителя ведомства Ян Талбацкий, за октябрь обратилось на 16% меньше жителей региона, чем за сентябрь. Вместе с этим происходит снижение темпов признания жителей региона безработными: за октябрь таковыми признаны на 10% меньше, чем за сентябрь. В октябре уровень трудоустройства составил почти 80%, превысив значение аналогичного периода прошлого года.

Наращивать темпы удается за счет увеличения числа вакансий службы занятости. На начало ноября их было более 36 220. При этом за счет средств областного бюджета организовывают временную занятость безработных и работников, находящихся под риском увольнения.

— По состоянию на 6 ноября на временные рабочие места трудоустроены 1908 человек, в том числе 847 – в районные больницы и центры социального обслуживания, – добавил Талбацкий.

Кроме того, в регионе реализуется программа дополнительных мероприятий, которые направлены на снижение напряженности на рынке труда. Благодаря ее реализации на общественные и временные работы удалось направить еще 1943 человека.

На начало ноября уровень безработицы в регионе сократился до 3,77%. Количество безработных на данный момент составляет 63 545 человек. 

— Показатели «скрытой безработицы» сократились в 8 раз по сравнению с «пиковыми» значениями в середине мая, и составляют 8284 человека, находящихся в режиме неполного рабочего времени или простоя, — сообщил Талбацкий.

На социальную поддержку безработных граждан направили более 3 млрд рублей.

Фото обложки: pixabay.com

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации