Двор на Шверника благоустроят при строительстве детского сада

06.11.2020

52

Автор: Ева Нестерова

Строительство детского сада на Шверника обсудят с инициативными жителями

Власти и местные жители нашли компромиссное решение. 

5 ноября в департаменте градостроительства прошла встреча с инициативной группой жителей домов 4, 6,14 на Шверника и Ново-Садовой, 216, 218. Во дворе указанных домов планируют построить детский сад на 132 мест, из которых 60 — ясли. К строительству объекта собирались приступить в ближайшее время, а завершить работы — к 31 августа 2021 года. Ориентировочная стоимость строительства — около 130,2 миллионов рублей. Однако часть местных жителей выступила против появления детского сада.

На встрече жители озвучили свои претензии, выслушали предложения властей. В диалоге старались найти компромиссное решение.

Жители отметили: их двор нуждается в комплексном благоустройстве. Они требуют сохранить на территории десяти домов зону отдыха, игровую площадку, футбольное поле, увеличить количество парковочных мест.

Руководитель департамента градостроительства Сергей Шанов напомнил: в советское время при застройке микрорайона Солнечный в этом дворе планировали возвести детский сад. Но задуманное реализовать не успели.

Позже участок во дворе оказался у частной организации, которая приобрела его незаконно под строительство высоток. Владелец компании отказался от земли, его осудили в рамках уголовного дела. Участок перешел в муниципальную собственность.

Так как здесь ранее предусматривалось дошкольное учреждение, несколько лет администрация готовила документы для его возведения. Проект планировки территории данного квартала с детским садом поддержан на публичных слушаниях и утвержден в 2017 году. Есть жители, которые приветствуют появление дошкольного учреждения в шаговой доступности от домов. Ведь в микрорайоне не хватает мест в детских садах, в частности ясельных.

Проект строительства здания детского сада прошел государственную экспертизу и был одобрен на федеральном уровне в рамках нацпроекта «Демография». На возведение учреждения направлено около 130,2 млн рублей из бюджетов всех уровней. Недавно подрядная организация вышла на площадку и начала готовить участок к работам. Но их приостановили.

В последние десятилетия двор на Шверника, 14 в силу разных причин комплексно не благоустраивали.

Шанов добавил: возведение детских садов сопровождается благоустройством дворов. Например, у здания нового дошкольного учреждения на улице Ташкентской привели в порядок внутриквартальные дороги, тротуары, газоны, устроили парковочные места для жителей, разместили детскую площадку с антитравматическим покрытием. Так же может быть благоустроен и двор на Шверника.

В итоге решили, что власти подготовят предпроектные планы благоустройства двора и обсудят их с жителями на следующей встрече. По возможности учтут все пожелания. Пока старт строительства детского сада отложили.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации