Строительство детского сада на Шверника обсудят с инициативными жителями

03.11.2020

35

Автор: Ева Нестерова

Строительство детского сада на Шверника обсудят с инициативными жителями

Новый объект планируют возвести в 2021 году.

Во дворе дома на улице Шверника, 14 планируют построить детский сад на 135 мест, из которых 40 — ясли. Возведение нового дошкольного учреждения предусматривает национальный проект «Демография». К строительству объекта собирались приступить в ближайшее время, а завершить работы — к концу лета 2021 года.

Однако часть местных жителей выступила против появления детского сада. Они требуют сохранить на придомовой территории зону отдыха, игровую площадку, футбольное поле, парковочные места. Некоторые опасаются, что из-за садика будут лишены привычного пространства, что увеличится нагрузка на их двор, в том числе транспортная.

Власти пояснили, что сейчас существует ряд программ по благоустройству, благодаря которым можно обновить дворовое пространство: сделать новую современную детскую и спортивную площадки, установить МАФы, а также оборудовать парковку.

Вторая группа жителей приветствует появление дошкольного учреждения в шаговой доступности, ведь в этом микрорайоне и соседних не хватает мест в детских садах.

Во вторник, 3 ноября, руководитель департамента градостроительства Сергей Шанов и председатель городской думы Алексей Дегтев встретились с жителями домов на улице Шверника и выслушали мнения «за» и «против».

Шанов рассказал: детский сад здесь предполагали возвести еще в конце 80-х годов, одновременно с домами. Но в советское время и позже проект так и не был реализован.

— Мы довели до жителей информацию, что строительство будет вестись в строгом соответствии с действующим законодательством, на основании полученного разрешения, — пояснил Шанов. — Проект планировки территории данного квартала поддержан на публичных слушаниях и утвержден в 2017 году.

На встрече решили создать инициативную группу жителей, которая будет взаимодействовать с властями по данному вопросу. В Промышленном районе нужны детские сады, и важно найти компромиссное решение, с которым согласилось бы большинство.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации