Началась подготовка к проведению Парада Памяти

29.10.2020

138

Автор: Анна Турова

Фотограф: Владимир Пермяков

Началась подготовка к проведению Парада Памяти

В этом году все мероприятия пройдут в онлайн-формате.

Во вторник, 27 октября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание президиума регполитсовета партии «Единая Россия», центральной темой которого стала организация памятных мероприятий в честь легендарного военного парада, прошедшего в 1941 году в Куйбышеве.

В этом году из-за эпидемиологической обстановки все пройдет в онлайн-формате, без массового скопления людей. В связи с этим отменяется прохождение парадного расчета по площади Куйбышева, реконструкция боевых действий, а также традиционное выступление народного артиста СССР Василия Ланового. Кроме того, на площади не будет гостей из других регионов и стран, а также главных зрителей — ветеранов.

— Погодные условия сильно отличаются от летних: с понижением температуры возрастает угроза распространения инфекций, мы не можем рисковать здоровьем наших ветеранов. Именно поэтому, защищая, в первую очередь, их и общественное здоровье, принимаем решение проводить Парад Памяти в иных форматах, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Заместитель председателя областного правительства региона Александр Фетисов рассказал, что по сложившейся традиции памятные мероприятия в регионе стартовали заблаговременно. К примеру, 9 октября при поддержке Российского военно-исторического общества открылась выставка «10-летию Парада Памяти посвящается» (0+). На ней представлены экспонаты музеев промышленных предприятий, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны в Куйбышев – заводов «Авиакор», «Салют», «Кузнецов», имени Тарасова, «Авиаагрегат», а также экспонаты музеев Центрального военного округа, лицея «Технический» и самарской школы №144. На выставке непрерывно транслируются архивные фото и видеоматериалы, установлены информационные стенды по истории «запасной столицы» и парада 1941 года. У посетителей выставки есть возможность использования интерактивного киоска и доски, наполненных историческими архивными материалами.

— Выставка будет работать до 9 ноября, а передвижная ее часть проедет по городам и районам Самарской области, —  добавил Александр Фетисов. — Также на площади на открытом воздухе организованы тематические дни. Учреждения и предприятия – постоянные участники Парадов Памяти представляют свои интерактивные площадки с антуражем военного времени, костюмированными зарисовками.

Кроме того, создана передвижная экспозиция, состоящая из 20 стендов, посвященных истории Парада Памяти и «запасной столицы» (0+). На сегодняшний день состоялось 8 выездов в Похвистнево, Тольятти, Чапаевск, Безенчукский, Кинель-Черкасский, Богатовский, Сергиевский, Красноярский районы. На 28 и 29 октября запланированы выезды в Исаклинский и Нефтегорский районы.

С 15 октября стартовала серия специальных патриотических мероприятий. Это более 3000 классных часов, патриотических акций в школах, городских и областных учреждениях культуры и дополнительного образования, а также на промышленных предприятиях.

Во вторник, 3 ноября, на площадке мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» пройдет онлайн-лекция проректора Самарского государственного социально-педагогического университета Александра Репинецкого, посвященная военному параду 7 ноября 1941 года в Куйбышеве и истории «запасной столицы» (0+). В ней примут участие учителя школ и студенты исторических факультетов старших курсов.

В пятницу, 6 ноября, в этом же музее состоится открытие фотовыставки Еврейского музея и центра толерантности «Неизвестный Берлин. Май 1945» (0+), а также будет установлена мемориальная доска на здании, где работал Еврейский антифашистский комитет. В день проведения легендарного военного парада, 7 ноября, состоится вручение Самаре мемориального бронзового барельефа в ознаменование Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года.

Мероприятие пройдет в формате телемоста с прямым включением из Москвы (0+). Кроме того, в честь 10-летия Парада Памяти в театре оперы и балета состоится премьера балета «Ленинградская симфония» на музыку Дмитрия Шостаковича (0+).

[vrezka color=»#FFFFFF» bgcolor=»#c45f58″ image=»» image_mode=»» bgfixed=»» padding_top=»» padding_bottom=»»]Парад Памяти в Самаре проводится с 2011 года. В нем традиционно принимают участие не только представители всех муниципалитетов области, но и лучшие парадные расчеты регионов ПФО, Санкт-Петербурга, Воронежа и Москвы, представители дипломатических миссий иностранных государств, ветераны, патриотические, молодежные, общественные организации, трудовые коллективы и профсоюзы, военно- исторические организации.

За эти годы международный патриотический проект «Парад Памяти» сплотил 27 регионов РФ, 25 стран мира, свыше 150 общественных организаций, более 1000 образовательных учреждений, 1,5 миллиона участников специальных патриотических мероприятий и 5 миллионов зрителей.[/vrezka]

Читайте также:

Новости

Журналисты sgpress.ru и «Самарской газеты» стали лауреатами конкурса на призы губернатора

Публикации журналистов были отмечены губернаторскими наградами трижды по направлению «Год памяти и славы»

75 лет Победы

Жителей города приглашают на онлайн-квест о Нюрнбергском трибунале

Это детально продуманная история в онлайн-формате, основанная на архивных документах и воспоминаниях ветеранов.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации