В честь Парада Памяти. В школах Самары проходит необычная акция

28.10.2020

94

Автор: Ева Скатина

Фотограф: Екатерина Елизарова

В честь Парада Памяти. В школах Самары проходит необычная акция

Дети и подростки участвуют в масштабном творческом конкурсе.

В этом году в связи с пандемией самарские школьники не примут участие в Параде Памяти на площади Куйбышева. Но в честь исторического события с 20 по 30 октября городской департамент образования организовал для них масштабный творческий конкурс. Он пройдет в удаленном режиме. Состязание посвящено нескольким темам: «Куйбышев — запасная столица», «75 лет Победы», «Самара — город трудовой доблести», «Юбилейный Парад Памяти». Школьники получили возможность стать участниками конкурсов чтецов, агитбригад и театральных коллективов, рисунков, а также попробовать свои силы в организации экскурсий. Дистанционно в этом году юнармейцы устраивают и традиционный строевой смотр.

Школа №24 имени Героя Советского Союза Михаила Буркина активно включилась в проект. Ребята около недели готовились к конкурсам. Все состязания провели в один день. Утро творческого смотра началось с торжественного построения юнармейского отряда «Стрижи». 

В честь Парада Памяти. В школах Самары проходит необычная акция

— В прошлом году мы принимали участие в Параде Памяти, — отметила командир отряда Александра Хвостова. — Конечно, очень грустно, что сейчас мы не сможем этого сделать, но и удаленный формат не менее ответственный и волнительный для нас.

В этот же день были записаны выступления агитбригады, подготовившей для конкурса литературно-музыкальную композицию «Мы этой памяти верны». Также старшеклассники провели виртуальную экскурсию по школьному музею Боевой славы. Большую часть своего рассказа ученики посвятили судьбе командира 5-го гвардейского авиационного полка Черноморского флота Михаила Буркина, в честь которого и названо учреждение. 

Параллельно в вестибюле школы была организована выставка рисунков «Куйбышев — запасная столица». В ней участвовало 20 работ воспитанников местной изостудии. Другой коридор был превращен в фотогалерею. А актовый зал на время стал литературной гостиной. Здесь учащиеся читали стихи о войне и победе. Одновременно старшеклассники писали конкурсные сочинения. А ребята из медиацентра представляли свои проекты в номинации «Школьные издания». Юные тележурналисты и операторы гордятся тем, что стали участниками акции «Доброе слово». Они помогали записать видео, на которых дети обращаются к ветеранам со словами благодарности.

В честь Парада Памяти. В школах Самары проходит необычная акция

— Так исторически сложилось, что в нашей школе всегда большое внимание уделялось патриотическому воспитанию, — рассказала директор учреждения Марина Романова. — Причем нет никакого принуждения со стороны учителей. Дети с огромным удовольствием и желанием готовят свои проекты и работы, они хотят этим заниматься.

По словам директора, ребята подготовили очень интересные онлайн-программы, но все в школе надеются, что на будущий год памятные мероприятия уже будут проходить очно. В то же время приобретен бесценный опыт виртуального участия в акции.

Записи с выступлениями участников будут переданы в департамент образования. Жюри назовет победителей городского этапа в каждой номинации. Также в рамках проекта видеоролики с работами школьников будут размещены на странице «ВКонтакте» «Самарское детство».

В честь Парада Памяти. В школах Самары проходит необычная акция
В честь Парада Памяти. В школах Самары проходит необычная акция

Читайте также:

Новости

Журналисты sgpress.ru и «Самарской газеты» стали лауреатами конкурса на призы губернатора

Публикации журналистов были отмечены губернаторскими наградами трижды по направлению «Год памяти и славы»

75 лет Победы

Жителей города приглашают на онлайн-квест о Нюрнбергском трибунале

Это детально продуманная история в онлайн-формате, основанная на архивных документах и воспоминаниях ветеранов.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации