От теории к практике: студенты СамГТУ посетили подстанцию 110 кВ Безымянка-3

23.10.2020

58

Автор: Андрей Грубин

От теории к практике: студенты СамГТУ посетили подстанцию 110 кВ Безымянка-3

Встреча прошла в формате молодежного производственного совещания.

Студенты 3 курса электротехнического факультета Самарского государственного технического университета (СамГТУ) посетили реконструируемую подстанцию 110 кВ Безымянка-3 в г.о. Самара. Будущие энергетики познакомились с работой самарского филиала крупнейшей сетевой компании 7 регионов ПФО — ПАО «Россети Волга», увидели новейшее оборудование, применяемое при реконструкции энергообъектов.

Встреча прошла в формате молодежного производственного совещания. «Диалог на равных» со студентами провел заместитель главного инженера Самарского производственного отделения филиала «Россети Волга» — «Самарские распределительные сети» Игорь Кузнецов.

Одной из тем встречи стала работа энергетиков в период пандемии. Глава группы компаний «Россети» Павел Ливинский поставил задачу по реализации всех запланированных работ и мероприятий в срок, независимо от внешних факторов. Противоэпидемические, гигиенические мероприятия усложняют выполнение работ, требуется больше внимания, сосредоточенности. Но по-другому нельзя: своевременное обслуживание и ремонт оборудования подстанций – залог надежности электроснабжения, а это главное.

Работы по ремонтной программе завершены в срок. В строгом соответствии с планом продолжается реализация инвестиционной программы, одним из приоритетных объектов которой является подстанция 110 кВ Безымянка-3. Сейчас ведется масштабная реконструкция объекта – в будущем Безымянка-3 станет подстанцией закрытого типа, а установленная мощность ее трансформаторов увеличится с 90 до 126 МВА. Работы на объекте ведутся без ограничения категорийности электроснабжения потребителей, для этой цели используется, в том числе, мобильная модульная подстанция 110 кВ.

От теории к практике: студенты СамГТУ посетили подстанцию 110 кВ Безымянка-3

Студенты активно участвовали в диалоге – задавали вопросы о работе нового энергооборудования, а также работе филиала «Самарские распределительные сети» в целом.

Молодежное производственное совещание «Диалог на равных» – всероссийская акция под эгидой фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. Акция направлена на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования, развитие системы наставничества внутри компании и на формирование кадрового резерва отрасли.

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» — 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04% долей в уставном капитале.

Электросетевая компания «Россети Волга» занимает доминирующее положение на рынке услуг по передаче электрической энергии по распределительным сетям 0,4-220 кВ и технологическому присоединению к электрическим сетям на территории семи регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации (Саратовская, Самарская, Оренбургская, Пензенская, Ульяновская области, Республика Мордовия, Чувашская Республика). Центр управления ПАО «Россети Волга» находится в городе Саратове. Производственный потенциал компании включает в себя 1 698 подстанций 35-220 кВ установленной мощностью свыше 28 111 МВА, 45 933 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ установленной мощностью около 7678 МВА, более 226 570 км линий электропередачи 0,4-220 кВ. Численность персонала Компании – более 21 тыс. человек. Основным акционером Общества является компания «Россети» (доля в уставном капитале — 67,97%).

Читайте также:

Новости компаний

В Самаре высадили ценные породы хвойников

В последние годы хвойные породы деревьев все чаще стали использовать при украшении городских территорий. На улицах Самары, в парках и […]

Новости компаний

Сотрудники КНПЗ провели масштабное мероприятие для юных жителей Куйбышевского района

Не секрет, что Куйбышевский НПЗ — значимое предприятие для Самары и особенно для Куйбышевского района. Потому не удивительно, что в […]

Новости компаний

На ТЭЦ самарского нефтеперерабатывающего завода заработают уникальные паротурбины российского производства

Куйбышевский НПЗ и «Уральский турбинный завод» в рамках международной выставки ИННОПРОМ-2023 в Екатеринбурге подписали договор на поставку паротурбинных установок мощностью […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации