На улице Ленинской по дорожному нацпроекту тротуар обновляют уже по плану 2021 года

20.10.2020

55

Автор: Алина Низамова

Фотограф: Владимир Пермяков

На улице Ленинской по дорожному нацпроекту тротуар обновляют уже по плану 2021 года

Гарантия на выполненные работы составит пять лет.

Работы на улице Ленинской продолжаются в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Первый этап, запланированный на 2020 год – ремонт автодороги, инженерных коммуникаций, тротуаров и других прилегающих территорий от Полевой до Чкалова (0, 29 км) – завершен подрядчиком с опережением срока. Приемка качества и объемов работ подтвердила соответствие требованиям муниципального контракта. Второй этап комплексного благоустройства – от Чкалова до дома №1 по Ленинской (это еще 2,82 км) – изначально был рассчитан на 2021 год. Однако подрядная организация взяла на себя повышенные обязательства и уже в этом сезоне приступила к некоторым видам работ. Протяженность всего участка, который преобразится за 2 года, составит 3,11 км.

На улице Ленинской по дорожному нацпроекту тротуар обновляют уже по плану 2021 года

Например, ремонт тротуара по Ленинской от дома №1 до Венцека уже начался — в связи с хорошей погодой подрядчик смог выйти на объект досрочно, уже в этом году. Технологии неукоснительно соблюдаются: сперва 15-сантиметровое щебеночное основание, затем дорнит, потом 5 сантиметров песка, после чего сверху уже укладывается плитка.

Многослойность – обязательное требование при строительстве пешеходных зон. Специальный нетканый материал не дает песку проникнуть в каверны — полости, образуемые щебнем, и обеспечивает ровность покрытия. В целом «рецепт» такого «слоеного дорожного пирога» поможет предотвратить просадку плитки, застой влаги и размывание основания тротуара.

На улице Ленинской по дорожному нацпроекту тротуар обновляют уже по плану 2021 года

Применяемая плитка устойчива к перепадам температуры воздуха, характерным для нашего климата. Она способна выдержать как сильный «минус», так и частые переходы через нулевую отметку.
Отмечается также, что плитка не только эстетично выглядит и подчеркивает красоту исторической части Самары, но и более удобна в эксплуатации. Если возникнет необходимость, отдельные элементы можно заменить в кратчайший срок.

А чтобы защитить фундамент домов в сырую погоду, вдоль них в ходе комплексного ремонта улицы Ленинской делают бетонную отмостку, выполняющую функцию гидроизоляции.

— По состоянию на 20 октября установлены дорожные бортовые камни — 40 погонных метров из 65, тротуарные борта — 120 погонных метров из 185. Плиточное покрытие уложено на площади 200 квадратных метров из 700, — объясняет и.о. директора МБУ «Дорожное хозяйство» Дмитрий Трофимов.

На улице Ленинской по дорожному нацпроекту тротуар обновляют уже по плану 2021 года

Ход и качество работ находятся на постоянном контроле, в частности, проверяется толщина укладываемого щебня и песка. По завершении будет составлена исполнительная схема, и куратор проверит объемы, промеряет, чтобы все соответствовало заявленным в муниципальном контракте параметрам.

По плану 2021 года тут, от начала улицы Ленинской до перекрестка с улицей Венцека, останется только выполнить еще некоторые виды работ, включая ремонт асфальтового покрытия проезжей части. Температура воздуха для укладки асфальтобетона осенью должна быть не ниже +10, а в Самаре уже холодает. Так что автодорогу начнут приводить в порядок следующей весной – в этот сезон необходимо дождаться, когда установится постоянная положительная температура воздуха не ниже +5 градусов.

— Работу по укладке тротуаров планируем закончить через 7 дней, — говорит руководитель проекта ремонта улицы Ленинской, представитель подрядной организации ООО «Куйбышевская Дорожная ПМК» Максим Никонов. —Асфальтобетонное покрытие проезжей части начнем менять при положительных температурах — весной 2021 года, и тогда Ленинская преобразится и на втором большом участке — от дома 1А до пересечения с улицей Чкалова. Гарантия на покрытие составит пять лет.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации