Скончался Герой Советского Союза Владимир Чудайкин

20.10.2020

56

Автор: Анна Турова

Скончался Герой Советского Союза Владимир Чудайкин

Ветерану было 95 лет.

В Самаре скончался Герой Советского Союза Владимир Чудайкин. Об этом сообщает пресс-служба губернской думы.

Владимир Иванович родился 24 февраля 1925 года в деревне Поповка Темниковского района Республики Мордовия. После окончания начальной школы он работал трактористом в совхозе. В 1941 году семья переехала в город Куйбышев, и Владимир после учебы в школе ФЗО работал слесарем-сборщиком на авиационном заводе.

В ноябре 1944 года, после окончания курсов, он попал на фронт и служил заряжающим в 23-й танковой бригаде. За время войны Владимир Чудайкин сменил три экипажа и три танка. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшине Чудайкину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

После окончания войны, до 1950 года, он продолжил службу в Вооруженных силах СССР. После демобилизации пришел работать на Куйбышевский металлургический завод имени Ленина, где трудился еще около 40 лет. Общий стаж Владимира Ивановича составил 56 лет. Также он являлся председателем Совета Кировской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Самары.

У Владимира Чудайкина было множество правительственных наград. Среди них — ордена Ленина и медали «Золотая звезда», орден Отечественной войны 1-й степени, орден «За службу России», орден «Долг и честь», более 30 медалей и нагрудных знаков, благодарственные письма и почетные грамоты. Также он был награжден почетным знаком Самарской губернской думы «За служение закону» и почетным знаком думы Самары «За заслуги перед городским сообществом».

24 февраля этого года Владимир Чудайкин отметил 95-летний юбилей, и по этому случаю с ним пообщался журналист old.sgrpess.ru.

ТЭГИ:

Читайте также:

События

Госдума приняла закон об удаленной работе

Сотрудника, не выходящего на связь в течение двух дней, будут вправе уволить.

События

Александр Константинов возглавил областной фонд капремонта

Он был назначен временно исполняющим обязанности руководителя с августа 2018 года.

События

На склоне площади Славы засиял «ледяной дворец»

Праздничное настроение постепенно приходит в город.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации