В следующем году региону выделят свыше 12 миллиардов рублей на ремонт дорог

16.10.2020

125

Автор: Анна Турова

Фотограф: Ксения Ястребова

В следующем году региону выделят свыше 12 миллиардов рублей на ремонт дорог

На них обновят 68 улиц общей протяженностью 308,5 километра.

В четверг, 15 октября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в режиме видеоконференции провел совещание по итогам реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Как стало известно, наша область второй год подряд занимает лидерские позиции по реализации нацпроекта среди регионов страны. В этом году отремонтировали 304 километра. До нормативного состояния доведено 32,2% региональной дорожной сети. На ремонт и строительство магистралей в этом году выделили свыше 9 млрд рублей.

В следующем году в регионе продолжится  строительство мостов через Волгу в обход Тольятти, через Сок и второго этапа Самарского моста, реконструкция автодороги «Тольятти – Ягодное». Объем финансирования всех работ составит свыше 12 млрд рублей.

Кроме того, в 2021 году в регионе отремонтируют 68 дорог общей протяженностью 308,5 километра. Из них 27 улиц в Самаре и 10 – в Тольятти.

Министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин отметил, что за два года реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионе отремонтировали 563 километра дорог. Только в Самаре привели в порядок 104 улицы. Кроме того, на этой неделе заработала развязка на федеральной трассе М-5 «Урал», строительство которой началось еще 5 лет назад. Она разгрузила имеющиеся дороги и снизила экологическую нагрузку на микрорайон Шлюзовой.

— До 7 февраля этого года были проведены все конкурсные процедуры. Это позволило обеспечить своевременное завершение работ по ремонту и реконструкции дорог. До 1 ноября все объекты будут завершены, осталось завершить работы по двум улицам за счет дополнительного финансирования, — сказал министр.

Иван Пивкин отметил, что благодаря личному участию губернатора, защите интересов региона на федеральном уровне привлечено дополнительно 2,8 млрд рублей, в том числе 1,5 млрд по итогам встречи с заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным. Это позволит в следующем году досрочно ввести в эксплуатацию мост через реку Сок и второй этап моста через реку Самару.

Выполнение показателей по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Самаре на сегодняшний день составляет более 95%.

Первый заместитель главы Самары Максим Харитонов отметил, что до конца года показатели будут выполнены в полном объеме. На ремонт дорог Самары из вышестоящих бюджетов в этом году направили более 2 млрд рублей. При этом софинсирование муниципалитетом этих работ составляет лишь 92 миллиона. 

Особое внимание участники совещания уделили вопросам снижения смертности на дорогах и ликвидации мест концентрации ДТП. В этом году произошло 2405 аварий, в которых погибли 220 человек. По словам Ивана Пивкина, областной минтранс совместно с сотрудниками ГИБДД разбирают каждое ДТП со смертельным исходом. Проведенный анализ показал, что чаще всего водители совершают наезд на пешеходов. Кроме того, большое количество аварий происходит на отремонтированных дорогах с хорошей видимостью.

— Скорость участников дорожного движения стала выше за счет того, что дороги стали более качественными. И многие водители, не соблюдая скоростной режим при обгоне, совершают ДТП, – пояснил заместитель начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Игорь Бобров. – Мы предлагаем устанавливать барьерные ограждения на тех дорогах, где это возможно, наносить шумовые полосы, устанавливать информационные щиты.

Максим Харитонов рассказал, что в Самаре выявили 33 аварийно-опасных участка дорог. На сегодняшний день на 28 из них нанесли разметку, установили пешеходные ограждения и 15 светофоров. На 5 участках работы завершат до 21 октября.

Также на совещании рассмотрели перспективные проекты, в частности, возведение развязки на пересечении улиц Ново-Садовой и Советской Армии, а также строительство нового участка дороги на улице XXII Партсъезда от Московского шоссе до Солнечной. Дмитрий Азаров поручил еще раз детально проработать проекты, в том числе организацию временного движения, чтобы не создавать неудобств. Эти проекты рассмотрят на отдельном совещании с участием общественников и представителей транспортных организаций.

Читайте также:

Проекты город

Регион вошел в тройку лидеров по ремонту дорог в рамках нацпроекта

В этом году отремонтировали 303 км дорог, из них 41,5 км — в Самаре.

Проекты город

В этом году в городе отремонтировали 54 км дорог

Из них свыше 40 км обновили по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации