Идеальна для променада. Улица Мичурина после ремонта стала комфортной для прогулок

15.10.2020

49

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Идеальна для променада. Улица Мичурина после ремонта стала комфортной для прогулок

Она стала удобной и безопасной для всех категорий граждан, в том числе инвалидов и пожилых.

В четверг, 15 октября, инициативные горожане оценили, как преобразилась улица Мичурина после комплексного ремонта. Напомним, в этом году здесь состоялись работы сразу по нескольким направлениям. По национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» приведен в порядок участок протяженностью в 2,4 км от улицы Чкалова до проспекта Масленникова. Специалисты не просто заменили асфальтобетонное покрытие на проезжей части. Было благоустроено все прилегающее пространство: пешеходные зоны, парковочные площадки и подъезды к ним.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» обновили и прогулочный бульвар на улице Мичурина. На променадной зоне установили 50 лавочек с деревянными настилами — похожие есть на бульваре Металлургов и Крымской площади. Пешеходные дорожки выложили плиткой. Высадили около 200 новых деревьев и кустарников. Модернизировали систему освещения.

Изменения призваны сделать улицу Мичурина удобной и безопасной для всех категорий граждан, в том числе инвалидов и пожилых. Директор дорожной компании ООО «НПФ «XXI Век» Марат Гумеров рассказал активистам, какие меры приняли ради комфорта жителей с ограниченными возможностями здоровья.

— Благодаря двум национальным проектам пространство улицы Мичурина комплексно преобразилось. На всем ее протяжении для маломобильных горожан смонтированы пандусы и через саму улицу, и на перекрестках. Для слабовидящих уложена тактильная плитка около остановочных павильонов и возможных препятствий в виде ограждений, лестниц и прочего, а также на пешеходных переходах, — перечислил Гумеров.

Идеальна для променада. Улица Мичурина после ремонта стала комфортной для прогулок

Особое внимание при ремонте было уделено дополнительным местам на парковках для инвалидов. Одно из них расположено прямо у торгового центра. К нему ведет пандус с защитным ограждением. Оно позволяет человеку в коляске при помощи сопровождающего без всяких сложностей садиться в автомобиль.

— Пандусы устанавливаются по нацпроекту везде, где есть такая возможность. Сейчас они имеются на улицах Арцыбушевской, Стара-Загора, Победы, где также проходило благоустройство по нацпроекту, — добавил представитель подрядной организации. – Новые элементы позволяют маломобильным гражданам беспрепятственно зайти в автомобиль и выйти из него.

Главный специалист самарской общественной организации инвалидов рассеянного склероза Елена Ануфриева опробовала парковочное место для людей с ограниченными возможностями и поделилась своими впечатлениями.

По ее мнению, улица Мичурина изменилась кардинально.

— Раньше здесь были неудобные тротуары, а спуски такие, что даже с сопровождением человеку на коляске было проблематично гулять, посещать торговый центр. Теперь стало гораздо лучше. Появились ограждения, они не дают скатиться на проезжую часть. Предусмотрено и специально оборудованное для инвалидов парковочное место, — сказала общественница.

Идеальна для променада. Улица Мичурина после ремонта стала комфортной для прогулок

Представитель МБУ «Дорожное хозяйство» Кирилл Рябов напомнил, что все работы по благоустройству проходили под постоянным контролем городских властей и активных жителей. На улице, не ремонтировавшейся с 2013 года, привели в порядок 36 тысяч квадратных метров покрытия проезжей части, 21 тысячу «квадратов» тротуаров и 10 тысяч «квадратов» газонов. Появились новые светофоры и дорожные знаки, пандусы, тактильная плитка и островки безопасности на разделительной полосе возле перекрестков с проспектом Масленникова и улицей Луначарского.

Читайте также:

Проекты город

Регион вошел в тройку лидеров по ремонту дорог в рамках нацпроекта

В этом году отремонтировали 303 км дорог, из них 41,5 км — в Самаре.

Проекты город

В этом году в городе отремонтировали 54 км дорог

Из них свыше 40 км обновили по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации