Санобработка общественных мест города продолжается в усиленном режиме

13.10.2020

27

Автор: Анна Турова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Санобработка общественных мест города продолжается в усиленном режиме

Она будет продолжаться до тех пор, пока столбик термометра не опустится до отрицательной отметки.

В Самаре продолжается ежедневная санобработка общественных пространств для снижения рисков распространения коронавируса. Во вторник, 13 октября, обезопасили фонтан на площади Героев 21-й Армии. Процедуру обеззараживания провели также на самой площади и территории прилегающего сквера. Перед этим их очистили с помощью спецтехники, оснащенной щеточным навесным оборудованием.

Санобработка общественных мест города продолжается в усиленном режиме

Как отметила заместитель директора по производству МП Самары «Спецремстройзеленхоз» Людмила Якубовская, для дезинфекции пешеходных зон используются мобильные бригады и поливочно-моечные машины.

— Во все районы города ежедневно направляем 7 единиц такой техники. Далее будем ориентироваться на погодные условия. Если погода испортится — начнутся дожди или выпадет снег, то, конечно, дезинфекция прекратится, — пояснила она.

Пока же санобработка городских объектов, в том числе скверов и находящихся в них элементов благоустройства, проводится строго по графику. Например, до конца октября скверы дезинфицируют уже по 10-му «заходу».

Санобработка общественных мест города продолжается в усиленном режиме

Малые архитектурные формы — скамейки, урны, детские и спортивные площадки, поручни лестничных маршей и пандусов, а также парапеты фонтанов, орошают из специального «пистолета», в который дезинфицирующий раствор подается из бойлера. Хлорсодержащие препараты в воду фонтанов не добавляют.

— На улице тепло, солнечно и сухо, так что темпы и объемы работ снижаться не будут. Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции каждый день силами МП «Спецремстройзеленхоз» дезинфицируются около 7-9 скверов, силами МП «Благоустройство» и предприятия «Кедр-1» — 50-60 автодорог. Работы ведутся циклично — по кругу. А на набережной и в парках ежедневно обеззараживаются все территории. И так — с начала пандемии коронавируса, то есть с конца марта. При этом соблюдаются рекомендации Роспотребнадзора — используются только сертифицированные и одобренные к применению средства. Точнее, их раствор с водой — следуя концентрации, обозначенной заводом-изготовителем. Обычно это трехпроцентный раствор хлорсодержащего препарата, —  пояснил заместитель руководителя управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары Виктор Ненашев.

Даже после отключения фонтанов, если погодные условия позволят, дезинфекция парапетов продолжится, как и остальных общественных мест.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации