На улице Арцыбушевской половину работы сделали за ночь

13.10.2020

125

Автор: Андрей Грубин

На улице Арцыбушевской половину работы сделали за ночь

Чтобы справиться с задачей максимально оперативно, трудились 40 специалистов, было задействовано 20 самосвалов, 8 разнотоннажных катков и 2 асфальтоукладочных комплекса.

В Самаре работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполняются опережающими темпами. Комплексным ремонтом уже охвачены участки, изначально запланированные для обновления в 2021 году.

К утру 12 октября, всего за одну ночную смену, подрядчик справился с укладкой нижнего слоя покрытия проезжей части на улице Арцыбушевской – в границах Полевой и Маяковского. Израсходовано 1200 тонн крупнозернистого асфальтобетона. Таким образом, работы по комплексному обновлению на этом участке выполнены уже почти наполовину.

— Гарантийные обязательства наша подрядная организация несет в течение пяти лет. Перед тем, как уложить новый слой, выравнивающий, мы очистили основание дороги от пыли и грязи, разлили битумную эмульсию. Толщина нижнего слоя составляет 6 сантиметров. Усиления конструкции проезжей части на этом участке не потребовалось, — пояснил мастер дорожного участка ООО «НПФ «XXI Век» Владимир Вечкин.

На улице Арцыбушевской половину работы сделали за ночь

Рабочие рады тому, что хорошая погода способствует продолжению дорожно-строительного сезона. Поэтому подрядчик старается выполнить как можно больше работ по двухлетнему контракту и выполняет уже часть обязательств на следующий год.

— Около недели потребуется на то, чтобы установить новые бордюры, после чего за две смены справимся на этом участке с устройством верхнего слоя покрытия толщиной 5 сантиметров. Оно будет из высокопрочного щебеночно-мастичного асфальтобетона. Далее приступим к замене тротуарного покрытия, где предусмотрена плитка. А в первых числах ноября планируем завершить работы, что называется, «под ключ» — появятся разметка на проезжей части, пешеходные ограждения, дорожные знаки. Газонов на этих кварталах нет, однако на других участках улицы Арцыбушевской они будут благоустроены, — рассказал директор ООО «НПФ «XXI Век» Марат Гумеров.

Работы на проезжей части ведутся преимущественно ночью, когда нет напряженного дорожного трафика.

— Такая практика сложилась в Самаре на протяжении последних нескольких лет. Для минимизации неудобства для водителей личного и общественного транспорта во время укладки асфальтобетона полностью дорога не перекрывается. А днем рабочие заняты выставлением плит-перекрытий под дождеприемники, установкой бортового камня и другими видами работ, которые несущественно влияют на пропускную способность автодороги. На всех этапах ремонта организован многоступенчатый контроль, — подчеркнул начальник отдела контроля за объектами ремонта и реконструкции МБУ «Дорожное хозяйство» Кирилл Рябов.

На улице Арцыбушевской половину работы сделали за ночь

Вместе с тем на улице Арцыбушевской продолжается ремонт и другого участка, расположенного ближе к историческому центру города — от переулка Тургенева до улицы Льва Толстого. Ранее здесь уже обновили автодорогу, частично устроены тротуары с плиточным покрытием вместо асфальтобетонного. Также появятся пешеходные ограждения, знаки, дорожная разметка и газоны, которые засеют декоративными травами. Отремонтируют инженерные коммуникации, въезды на внутридворовые территории и парковки. Со всеми работами на этом участке подрядчик намерен справиться до конца октября.

Фото: администрация Самары

Читайте также:

Проекты город

Регион вошел в тройку лидеров по ремонту дорог в рамках нацпроекта

В этом году отремонтировали 303 км дорог, из них 41,5 км — в Самаре.

Проекты город

В этом году в городе отремонтировали 54 км дорог

Из них свыше 40 км обновили по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации