Деревья в память о героях. В Куйбышевском районе Самары появилась новая аллея

09.10.2020

287

Автор: Марина Матвейшина

Деревья в память о героях. В Куйбышевском районе Самары появилась новая аллея

КНПЗ присоединился ко всероссийской эколого-патриотической акции «Лес Победы».

В конце сентября рядом со стадионом «Нефтяник» сотрудники Куйбышевского НПЗ посадили 75 саженцев лиственных деревьев. Так завод присоединился ко всероссийской эколого-патриотической акции «Лес Победы».

Сегодня стадион «Нефтяник» — это современный спорткомплекс, который пользуется большой популярностью у жителей Куйбышевского района. Но территория вокруг него пустовала. Именно это место выбрали для того, чтобы заложить «Лес Победы».

— Куйбышевский район в свое время сформировался вокруг завода, многие его жители работают на предприятии, поэтому мы чувствуем особую ответственность за эту часть города, — рассказал заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды АО “КНПЗ” Дмитрий Деменков. — Прежде в этом сквере находился ДК машиностроителей. Здесь показывали кинофильмы, проходили дискотеки, я и сам провел тут всю молодость. Так что место дорого многим жителям района».

Так завод стал участником всенародной эколого-патриотической акции «Лес Победы». Всероссийский проект «Лес Победы» ставит перед собой цель посадить по одному саженцу в честь каждого из 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне. Участвовать в акции может любой неравнодушный гражданин или, например, социально-ответственный бизнес. 75 саженцев лиственных деревьев предприятием были выбраны неслучайно, завод – ровесник Победы, ему тоже в 2020 году исполнилось 75 лет.

— Мы старались выбрать деревья, которые украсят улицы и сделают воздух в городе чище. Предпочтение отдали липе, каштану и рябине как растениям, наиболее устойчивым к агрессивным городским факторам: пыли, выхлопам автомобилей, и устойчивым к погодным условиям, — пояснил Дмитрий Деменков.

Инициативу завода поддержала администрация Куйбышевского района. Представители районных властей отметили, что АО “КНПЗ” — пока единственное местное крупное предприятие, присоединившееся к высадке “Леса Победы”.

Для АО «КНПЗ» — это не разовая акция, а часть экологической политики.

— Новые деревья завод высаживает каждый год, – рассказала инженер отдела охраны окружающей среды АО “КНПЗ” Надежда Лызина. – В этом году в санитарно-защитной зоне предприятия мы уже посадили 75 елей. В предыдущие годы активно проводили полюбившийся многим «Ёлкафест», когда высаживали деревья на территории школ и детских садов района. Участие в этом зелёном марафоне принимали и сами дети, это воспитывает в них бережное отношение к природе, учит ухаживать за растениями.

Читайте также:

Новости компаний

В Самаре высадили ценные породы хвойников

В последние годы хвойные породы деревьев все чаще стали использовать при украшении городских территорий. На улицах Самары, в парках и […]

Новости компаний

Сотрудники КНПЗ провели масштабное мероприятие для юных жителей Куйбышевского района

Не секрет, что Куйбышевский НПЗ — значимое предприятие для Самары и особенно для Куйбышевского района. Потому не удивительно, что в […]

Новости компаний

На ТЭЦ самарского нефтеперерабатывающего завода заработают уникальные паротурбины российского производства

Куйбышевский НПЗ и «Уральский турбинный завод» в рамках международной выставки ИННОПРОМ-2023 в Екатеринбурге подписали договор на поставку паротурбинных установок мощностью […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации