В области могут ввести ограничения работы торговых центров, фитнес-залов и ресторанов

06.10.2020

51

Автор: Анна Турова

В ТК «Амбар» в октябре отменяют массовые мероприятия

А школьников региона хотят отправить на досрочные двухнедельные каникулы.

В понедельник, 5 октября, председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел заседание регионального штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Руководитель областного управления Роспотребнадзора Светлана Архипова сообщила, что наибольший процент заболевших — люди в возрасте 30-49 лет. На втором месте группа людей 50-64 лет, а четверть – пожилые граждане 65 лет и старше.

Особый контроль осуществляется за ношением масок в общественных местах и соблюдением социальной дистанции. Для того, чтобы обеспечить эту возможность, в часы пик муниципалитеты будут выводить на линию дополнительные единицы транспорта — такое поручение дал Виктор Кудряшов.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян сообщил, что свободный коечный фонд за прошедшую неделю уменьшился. Подготовили более 200 мест, из которых 93% уже занято. К концу недели развернут еще более 400 коек на базе терапевтических отделений городской больницы Тольятти №1, городской больницы Самары №8, а также госпиталя ветеранов войн.

В связи с возросшей нагрузкой на прошлой неделе увеличили число бригад скорой помощи до 55. По поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, их теперь будет еще на 10 больше. Также будут сформированы 100 мобильных бригад амбулаторно-поликлинического звена. За их работой будет следить координационный центр, состоящий из 20 операторов. Это позволит повысить доступность медпомощи для граждан, снизить нагрузку на службу скорой помощи и потребность в госпитализациях, контролировать лечение пациентов на дому. 

По решению оперативного штаба транспорт для таких мобильных бригад выделят муниципалитеты. В течение недели они должны будут начать работу. На усиление поликлиник – для оперативной и координационной работы – направят 120 ординаторов 1-2 года обучения и 120 студентов 4-6 курсов медицинского университета.

Как отметил Виктор Кудряшов, из-за роста числа заболевших коронавирусом, скорее всего, придется вернуться к определенным ограничениям. В частности, обсуждаются рекомендации перевода максимального числа работников на уделенный режим работы, возврат лимита работы развлекательных и торговых центров, фуд-кортов, ресторанов, фитнес-клубов, запрет массовых мероприятий в помещениях и ряд других решений, что позволит качественно переломить ситуацию. Также в школах региона могут ввести досрочные двухнедельные школьные каникулы.

Фото обложки: pixabay.com

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации