Выбрали победителя конкурса по развитию территории возле «Самара Арены»

05.10.2020

80

Автор: Анна Турова

Выбрали победителя конкурса по развитию территории возле «Самара Арены»

Им стал консорциум «КПМГ». В его составе — итальянская компания LAND Srl, московское «Архитектурное бюро Асадова» и Самарский политех.

Накануне прошло финальное заседание жюри открытого международного конкурса на мастер-план территории, прилегающей к стадиону «Самара Арена». Он вызвал огромный интерес у профессионального сообщества как в России, так и за рубежом. Для участия зарегистрировались 127 претендентов из 28 стран, в том числе из Великобритании, Германии, Франции, Италии и Нидерландов. Практикующих специалистов к работе привлекала «Корпорация развития Самарской области».

Представители команд-финалистов – консорциумы под лидерством ООО «Дреес и Зоммер Проджект Менеджмент энд Билдинг Технолоджис», ООО «АйЭнДи Аркитектс», АО «КПМГ» и ООО «Аврора Групп» – собрались в Самаре, чтобы в очном формате представить итоги четырехмесячной работы и ответить на вопросы жюри.

Эксперты под председательством губернатора Самарской области Дмитрия Азарова рассмотрели концепции четырех финалистов и выбрали лучший проект.

Победителем стал консорциум под лидерством АО «КПМГ». В его составе – итальянская компания LAND Srl, московское «Архитектурное бюро Асадова» и Самарский политех. Ключевыми задачами при разработке мастер-плана стали развитие площадки в гармонии с природой и создание комфортной современной городской среды.

 

— Мы постарались создать такую модель, которая сможет развиваться в непростых экономических условиях, заложив в нее максимально консервативную непотопляемую концепцию. Мы предполагаем, что основными точками роста, которые станут мощными драйверами экономического развития, будут технокампус, медицинский кластер, центр водных видов спорта, театры. А новое современное жилье класса «комфорт» дополнит эту среду. Акцент сделан и на уникальной природе, — рассказал представитель команды проектировщиков архитектор Андрей Асадов. Команда также представила солидную экономическую проработку вопроса и предложения по привлечению инвесторов к участию в каждом из кластеров.

На втором месте оказался консорциум ООО «Дреес и Зоммер». «Бронзу» получил «АйЭнДи Аркитектс». Замыкают четверку финалистов представители «Аврора Групп». Презентацию их проектов можно посмотреть здесь.

Теперь каждый проект предстоит доработать в соответствии с новыми предложениями и замечаниями членов жюри. Затем все концепции передадут региону для дальнейшей работы и реализации.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации