Старообрядческую церковь на Льва Толстого продолжат реставрировать

29.09.2020

288

Автор: Анна Турова

Старообрядческую церковь на Льва Толстого продолжат реставрировать

На это потратят 21 млн рублей.

В Самаре продолжат реставрацию памятника архитектуры начала XX века — храма во имя Казанской Пресвятой Богородицы. Он находится на улице Льва Толстого, 14А.

Его построили в 1915 году. Ранее здание являлось кафедральным собором. В 1930 году церковь закрыли и передали обществу «Техмасс» для Дома техники. В 1932 году снесли купола и часть колокольни.

Старообрядческую церковь на Льва Толстого продолжат реставрировать

В 90-х годах здание реконструировали под заводской клуб. В настоящее время оно принадлежит православной старообрядческой общине храма во имя Казанской Пресвятой Богородицы. При этом, как указано в пояснительной записке, используют только восточный пристрой. Историческая часть храма не используется и находится в плохом состоянии.

Перед подрядчиком поставят задачу воссоздать внешний вид храма на 1915 год, отреставрировать конструктивные элементы, в том числе интерьера, чтобы приспособить здание под современное использование. В частности, нужно будет восстановить кладку фундамента и провести его гидроизоляцию, отреставрировать штукатурку и восстановить кирпичную кладку, отреставрировать фасад.

Также необходимо усилить купольное покрытие над центральной частью, заново выложить разрушенную дымовую трубу, заменить кровлю, металлоконструкцию куполов, заменить окна и двери, восстановить полы.

 

Старообрядческую церковь на Льва Толстого продолжат реставрировать

Все работы должны завершить к 30 ноября 2021 года. Заказчик торгов — ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации». Деньги выделят из федерального бюджета.

Кроме того, 210 тысяч рублей заплатят за авторский надзор и научное руководство за проведением реставрационных работ. Подрядчик должен будет контролировать качество и соблюдение технологии, а также следить за обеспечением надежности, прочности, устойчивости и долговечности конструкций и монтажа оборудования при приспособлении здания храма к современному использованию.

Фото обложки: rpsc.ru

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

1 комментарий

Анастасия

Как так можно было изуродовать храм этой вашей реставрацией? Перестроить уникальную колокольню? Слов просто нет, розовый цвет.. что это вообще получилось…

30.10.2020 в 15:41

Комментарий появится после модерации