В Самаре заканчиваются работы по ремонту улицы Ленинской

10.09.2020

37

Автор: Андрей Грубин

В Самаре заканчиваются работы по ремонту улицы Ленинской

Всё будет готово уже через четыре дня.

Ремонтируется участок в границах улиц Полевой и Чкалова. Работы ведутся в ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На сегодняшний день готовность объекта составляет уже 98%. Об этом сообщает пресс-служба администрации Самары.

— Если позволят погодные условия, ремонт участка улицы Ленинской завершится через 4 дня, и на следующей неделе планируем начать процедуру приемки. Вместе с тем подрядчик, взяв на себя повышенные обязательства, уже в этом сезоне намерен продолжить работы, создав небольшой «задел» на следующий год. Комплексный ремонт в рамках второго этапа предусматривает работы до дома №1 на улице Ленинской. И до конца дорожно-строительного сезона 2021 года объект общей протяженностью 3,11 километра преобразится полностью, — рассказал директор самарского МБУ «Дорожное хозяйство» Шамиль Халиуллов.

Для обеспечения безопасности движения на первом участке подрядчику осталось установить всего два дорожных знака – 70 новых уже имеются. Также предстоит привести в порядок газон на площади 500 кв. метров и доделать тротуар по нечетной стороне улицы — напротив домов №№ 285-301. Здесь, как и на всем протяжении участка, пешеходную зону обновляют с использованием плитки, в том числе тактильной — для удобства слабовидящих и незрячих горожан.

Плиточное покрытие более комфортно для передвижения горожан, а в случае необходимости его можно оперативно заменить. Впрочем, характеристики материала позволяют рассчитывать на длительный срок службы; гарантия на работы — 5 лет. Как поясняют специалисты, применяемая плитка устойчива к перепадам температуры, характерным для нашего климата.

За тем, чтобы технология укладки нового покрытия соблюдалась безукоризненно, следят кураторы из МБУ «Дорожное хозяйство». Многослойность – обязательное требование при строительстве тротуаров. Такой «пирог» состоит из щебня, который является основанием, а также геосинтетического материала, песка и непосредственно плитки. Специальный нетканый материал не дает песку проникнуть в полости (каверны), образуемые щебнем, и обеспечивает ровность покрытия. Эта технология поможет предотвратить просадку и разрушение плитки, застой влаги и, следовательно, размывание основания тротуара.

При оттепелях и во время дождей обновленный тротуар больше не будет подтапливаться — благодаря тому, что уровень был скорректирован, и сформирован уклон в сторону проезжей части, откуда дождевая и талая вода стечет в ливневую канализацию. Также укрепили по периметру приямки домов. На необходимость решить эти проблемы указывали местные жители и представители общественных организаций перед началом ремонта — по каждому дому принималось индивидуальное решение.

Мнение общественности учитывается при производстве работ на каждом из участков, которые в Самаре приводят в порядок в ходе дорожно-строительной кампании. Например, с учетом пожеланий горожан и расположения объекта – он находится в историческом центре, где количество населения в последние годы растет за счет новостроек, — контрактом было предусмотрено устройство дополнительных парковочных «карманов» там, где это возможно.

— Работать пришлось в стесненных условиях. Это и узость улицы, и сложный рельеф, соседство высоток и старых деревянных домов, и наличие многочисленных инженерных коммуникаций. Несмотря на трудности, новые парковки построили на 250 квадратных метрах, то есть на участке протяженностью 290 метров появилось примерно 15 машиномест, — пояснил представитель подрядной организации, ООО «Куйбышевская Дорожная ПМК», руководитель проекта ремонта улицы Ленинской Максим Никонов.

Помимо этого, в процессе ремонта подрядчик заменил 44 люка инженерных коммуникаций. Рабочие полностью смонтировали бортовой камень (придорожный и тротуарный), выполнили ремонт проезжей части, уложив высокопрочный щебеночно-мастичный асфальтобетон на полимерно-битумном вяжущем, и нанесли разметку. На ряде отрезков перед устройством нового покрытия конструктив автодороги был усилен дополнительным слоем асфальтобетона.

К контролю качества на всех этапах – пристальное внимание не только заказчика и общественности, но и представителей правоохранительных органов, в частности, прокуратуры. Например, при проверке качества используемого асфальтобетона с помощью взятия проб (кернов) определяются толщина, уплотнение, водонасыщение и другие свойства. По предварительным результатам, работы на объекте выполнены с удовлетворительным качеством. Ведь ремонт заказчиком (департаментом городского хозяйства и экологии администрации Самары) будет принят и оплачен только в том случае, если подтвердится соответствие ГОСТам, СНИПам и условиям контракта.

Кстати, объект забрендирован с использованием официальной символики нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Так, соответствующие щитовые конструкции установлены на границах участка ремонта улицы Ленинской – в районе перекрестков с улицами Чкалова и Полевой.

Фото: администрация Самары

Читайте также:

Проекты город

Регион вошел в тройку лидеров по ремонту дорог в рамках нацпроекта

В этом году отремонтировали 303 км дорог, из них 41,5 км — в Самаре.

Проекты город

В этом году в городе отремонтировали 54 км дорог

Из них свыше 40 км обновили по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации