В Самаре появится новый мурал, посвященный борьбе с коронавирусом

10.09.2020

107

Автор: Ксения Ястребова

В Самаре появится новый мурал, посвященный борьбе с коронавирусом

Изображение нанесут этой осенью на фасад дома на Ново-Садовой, 317.

В Приволжском федеральном округе проходит фестиваль стрит-арта «ФормART». Его главная идея — показать жизнь после коронавируса и выразить благодарность тем людям, которые работали на передовой в сложное время — например, врачам и волонтерам.

От участников из Самарской области на фестиваль поступило 19 заявок. Сейчас эксперты регионального этапа завершают оценку отправленных эскизов, сообщает департамент информационной политики администрации губернатора.

— Есть работы очень интересные, которые выполнены качественно и с точки зрения художественного образа, и с точки зрения замысла. Главная идея фестиваля – передать вклад людей в борьбу с вирусом и решение проблем общества, с которыми оно столкнулось во время эпидемии. Это и психологическая ситуация, которая сложилась из-за самоизоляции, и сложности, которые появляются у людей после возвращения к привычной жизни. Я думаю, что у работы, которая победит на региональном этапе, есть хорошие шансы занять высокое место в финале, — рассказала Светлана Малышева, декан факультета дизайна СамГТУ, член региональной экспертной комиссии фестиваля «ФормART» в Самарской области.

Параллельно с региональными специалистами эскизы участников оценивает федеральная экспертная комиссия. В нее вошли урбанисты, архитекторы, граффитисты, члены общественных организаций. Оценки региональных и федеральных экспертов суммируют и определят победителей региональных этапов.

В Самарском регионе рисунок победителя украсит фасад дома в областной столице. Изображение должно появиться уже этой осенью на улице Ново-Садовой, 317.

Готовые работы из каждого региона появятся на сайте фестиваля. Здесь же пройдет народное голосование, которое определит трех победителей Приволжского федерального округа. Обладатель первого места получит денежный приз в размере 100 000 рублей, второго и третьего мест – по 75 000 рублей и 50 000 рублей соответственно.

Напомним, что в этом году в Самаре и Тольятти уже создали два одинаковых мурала, которые посвящены медикам, противостоящим коронавирусной инфекции.

Фото обложки: pixabay.com

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации