В Самаре отреставрировали уникальную подстанцию в стиле модерн

04.09.2020

139

Автор: Жанна Скокова

В Самаре отреставрировали уникальную подстанцию в стиле модерн

Она до сих пор питает улицы в старом городе.

Волонтеры «Том Сойер Феста» привели в порядок старинную трансформаторную подстанцию на пересечении улицы Арцыбушевской и Рабочей. В течение недели добровольцы занимались восстановлением внешнего облика объекта, грунтовали и окрашивали его. Таким образом артекфакт ушедшей эпохи обрел вторую жизнь.

Подстанция была построена из бетона и кирпичной крошки предположительно в середине прошлого века. Однако её стиль и форма не характерны для того времени. Возможно, будка была создана ещё раньше. В России подобных аналогов нет. Поэтому объект назван уникальным самарским наследием. В городе таких подстанций сохранилось несколько штук. Многие из них действует и сейчас, обеспечивая энергоснабжение жилых домов и уличного освещения.

Теперь волонтерам в рамках фестиваля осталось помочь художнику Андрею Сяйлеву, который планирует создать арт-объект из почтовых ящиков на Ленинградской.

[box type=»shadow» align=»» class=»» width=»»]Фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» впервые прошел в Самаре в 2015 году, с тех пор он проводится ежегодно. Силами волонтеров и партнеров фестиваля в Самаре отремонтировали 16 исторических зданий, и создали несколько паблик-арт-работ.[/box]

Фото из официального сообщества «Том Сойер Феста»

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации