Ремонт улицы Победы в Самаре выполнили на 70%. Его планируют завершить досрочно

02.09.2020

66

Автор: Анна Турова

Ремонт улицы Победы в Самаре выполнили на 70%. Его планируют завершить досрочно

Сейчас рабочие продолжают мостить тротуары, а также обустраивают «карманы» для удобства подъезда общественного транспорта к остановкам.

В Самаре продолжается ремонт улицы Победы. Комплексное обновление проводят в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Несмотря на то, что ремонт нужно завершить до 31 октября, подрядная организация опережает сроки и намерена полностью обновить улицу Победы досрочно.  К сегодняшнему дню уже на 70% уложили новые тротуары. Чтобы разгрузить проблемные перекрестки, на проезжей части появились уширения и поворотные полосы, как на пересечениях с улицами Александра Матросова и  XXII Партсъезда. Полностью смонтировали дорожный борт. На 90% проезжей уложили верхний слой покрытия из высокопрочного щебеночно-матичного асфальтобетона.

Оставшийся работы перенесли на ночные смены, который начнутся после того, как будут готовы подъездные «карманы» у остановок. На разделительной полосе  на пересечении улиц Победы и Ново-Вокзальной достраивается островок безопасности, на котором пешеходы, переходящие дорогу, могут дожидаться разрешающего сигнала светофора.

Ремонт улицы Победы в Самаре выполнили на 70%. Его планируют завершить досрочно

администрация Самары

На этом же перекрестке сейчас идет укладка плитки на пешеходной зоне (в направлении «из центра»). По словам начальника отдела контроля за объектами ремонта и реконструкции МБУ Самары «Дорожное хозяйство» Кирилла Рябова, плитка устойчива к морозам, а также способна выдержать большое количество сезонных циклов эксплуатации в условиях температурных «качелей» — с частыми перепадами температуры воздуха. Гарантия на новое тротуарное покрытие составляет 5 лет.

Кураторы из МБУ «Дорожное хозяйство» и подрядчик в постоянном режиме следят за соблюдением технологии.

— Плиточное покрытие укладывается на щебеночное основание. После щебня создается разделительный слой — нетканый геотекстильный материал «Дорнит», а затем песок. И только после этого – плитка. Такая многослойная конструкция предусмотрена для того, чтобы плитка надежно служила, не просаживалась и не разрушалась, — пояснил заместитель главного инженера подрядной организации «НПФ «XXI Век»» Даниил Степанов.

Ремонт улицы Победы в Самаре выполнили на 70%. Его планируют завершить досрочно

администрация Самары

Плитку уложат на отдельно взятых участках улицы Победы. Это перекресток с улицей Ново-Вокзальной — рядом с Детским епархиальным образовательным центром и храмом в честь святой блаженной Матроны Московской, а также участок между улицами Воронежской и Калинина – вблизи еще одного храма и сквера. В этом году в ходе второго этапа комплексного ремонта улицы Победы плиткой обновят около двух тысяч квадратных метров. Остальные пешеходные зоны приведут в порядок с использованием асфальтобетона.

Вместе с этим рабочие продолжают обустраивать заездные «карманы» для автобусов и троллейбусов. К примеру, новый «карман» обустроили еще в прошлом сезоне, в 50 метрах от пересечения улиц Победы и Ново-Вокзальной, в сторону улицы Калинина. Изначально, согласно схеме, согласованной с ГИБДД города, в эту локацию предусматривался перенос остановочного пункта и «кармана». Однако мнение общественности обязательно учитывается при ремонтах, и, идя навстречу пожеланиям горожан, власти приняли решение обустроить «карман» также на месте привычной остановки, оставив ее в районе перекрестка с улицей Ново-Вокзальной.

Ремонт улицы Победы в Самаре выполнили на 70%. Его планируют завершить досрочно

администрация Самары

Также по контракту предусмотрены устройство новых парковок и ремонт старых, замена люков инженерных коммуникаций, устройство придорожных плит, нанесение дорожной разметки, установка пешеходных ограждений, светофоров и дорожных знаков.

Фото обложки: администрация Самары

Читайте также:

Проекты город

Регион вошел в тройку лидеров по ремонту дорог в рамках нацпроекта

В этом году отремонтировали 303 км дорог, из них 41,5 км — в Самаре.

Проекты город

В этом году в городе отремонтировали 54 км дорог

Из них свыше 40 км обновили по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации