Подходы к образовательным учреждениям оснастили светофорами, знаками и ограждениями

29.08.2020

47

Автор: Светлана Келасьева

Фотограф: Екатерина Елизарова

Подходы к образовательным учреждениям оснастили светофорами, знаками и ограждениями

В преддверии учебного года проводится мониторинг школьных маршрутов.

В преддверии нового учебного года большое внимание уделяется маршрутам следования детей к школам. Их приводят в порядок в части организации движения. В четверг, 27 августа, в ходе всероссийской акции «Дорога к школе» был проведен мониторинг таких маршрутов. Он организован Самарским региональным отделением партии «Единая Россия», реализующим проект «Безопасные дороги». В объезде приняли участие и представители городской администрации.

Перекресток на проспекте Масленникова и улице Гая, рядом с которым находится школа № 144, в этом году был оборудован средствами организации дорожного движения в первоочередном порядке. Решение принималось совместно с ГИБДД, поскольку ранее здесь было зафиксировано несколько ДТП с участием школьников.

— Теперь на перекрестке – светофорное регулирование, — рассказал региональный координатор проекта «Безопасные дороги» Алексей Степанов. — Кроме светофоров городской администрацией установлены новые знаки, пешеходные ограждения, нанесена разметка. Надеемся, что больше дорожно-транспортных происшествий здесь не будет. На протяжении всего года мы контролируем состояние дорожной инфраструктуры, анализируем информацию о местах концентрации ДТП. Исходя из этих данных, городская администрация принимает меры. Дополнительные средства на организацию дорожного движения поступают и в рамках муниципальной программы «Повышение безопасности дорожного движения в городском округе Самара на 2016-2020 годы».

Подходы к образовательным учреждениям оснастили светофорами, знаками и ограждениями

— Раньше этот перекресток вызывал тревогу, — говорит директор школы № 144 Анатолий Лазарев. — Каждое ДТП с участием ребенка не просто отражается на статистике, а «режет» по сердцу. Наши обращения к власти были услышаны. Нет ничего важнее детей, их здоровья и безопасности.

По словам Анатолия Лазарева, в школе №144 уделяется значительное внимание профилактике детского дорожного травматизма. В фойе на регулярной основе организована тематическая видеотрансляция. На классных часах, которые пройдут уже 1 сентября, с ребятами вновь будут говорить о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Обратят внимание и на новшества на перекрестке возле школы.

— У нас есть положение об организации дорожного движения, поддерживаемое родителями, — пояснила заместитель директора по воспитательной работе школы №144 Анна Граф. — Создан «родительский патруль», в который входят мамы и папы учеников из каждого класса. В течение несколько дней после каникул они напоминают детям правила безопасности, встречают их на перекрестке около школы и помогают переходить дорогу. В первую неделю сентября они будут делать это с учетом новых знаков, светофоров и ограждений, на что, конечно же, укажут детям.

Программа «Повышение безопасности дорожного движения» охватывает не только территории около образовательных учреждений. Она нацелена на улучшение ситуации в городе в целом. В этом году мероприятия по организации дорожного движения проводились не только в рамках муниципальной программы, но и за счет областных средств.

— На все виды работ было выделено порядка 200 миллионов рублей из городского и регионального бюджетов. Вводятся в эксплуатацию 32 новых светофора. Только по городской программе установлено 14 светофоров, 12 – на средства области, и еще 6 – в работе. Также по городу смонтировано порядка 7400 погонных метров пешеходных ограждений, — отметил заместитель руководителя управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара Виктор Ненашев.

Подходы к образовательным учреждениям оснастили светофорами, знаками и ограждениями

Все работы возле школ, запланированные на текущий год, выполнены. Только в части нанесения разметки остался один адрес – по ул. Физкультурной, возле двух школ, расположенных рядом. В ближайшее время там будет завершено техническое перевооружение теплотрассы. И сразу после восстановления благоустройства – укладки нового асфальта приступят к разметке.

По рекомендациям организатора мониторинга разметку возле школы № 144 планируется почистить с помощью уборочной техники , затем городские службы примут решение, нуждается ли разметка в гарантийных мероприятиях за счет собственных средств подрядчика.

В целом по городу выполнен беспрецедентный объем работ – линии дорожной разметки в этом сезоне нанесли на площади свыше 93 тысяч квадратных метров. В основном использовался термопластик, срок гарантии которого — 1 год. Этот материал более устойчив к нагрузкам, перепадам температур и стиранию. Новой дорожной маркировкой в ближайшее время оснастят и те улицы, ремонт которых находится в стадии завершения.

В целях повышения безопасности движения, кроме контроля за техническим обеспечением объектов, в рамках партийного проекта проходят тематические конкурсы рисунков, уроки по безопасности движения и другие мероприятия, которые организуются совместно с ГИБДД и при содействии Администрации города.

Развитие системы предупреждения опасного поведения участников дорожного движения, системы организации движения транспортных средств и пешеходов, повышение безопасности дорожных условий и обеспечение безопасного участия детей в дорожном движении по-прежнему остается на усиленном контроле.

Читайте также:

Проекты город

Регион вошел в тройку лидеров по ремонту дорог в рамках нацпроекта

В этом году отремонтировали 303 км дорог, из них 41,5 км — в Самаре.

Проекты город

В этом году в городе отремонтировали 54 км дорог

Из них свыше 40 км обновили по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации