Капитальный ремонт самарского цирка может начаться в 2021 году

28.08.2020

90

Автор: Марина Матвейшина

Капитальный ремонт самарского цирка может начаться в 2021 году

Представители Росгосцирка также рассказали, как учреждения будут работать в условиях пандемии, и что ждет зрителей.

Самарский цирк попадет под федеральную программу, рассчитанную на ремонт цирковых учреждений. Об этом рассказал генеральный директор Росгосцирка Владимир Шемякин на пресс-конференции в ТАСС.

— Мы хотим, чтобы Самара вошла в программу в 2021 году, и обсуждаем этот вариант с губернатором Самарской области. Мы и сами заинтересованы в скорейшей реконструкции самарского цирка. Поэтому работы начнутся либо уже в 2021-ом, либо в 2022-ом году, — сказал Владимир Шемякин.

Реконструкции по этой программе подлежат пять цирков страны. В остальных учреждениях проводится текущий ремонт, пока цирки закрыты по причине ограничительных мер из-за пандемии.

Но сейчас идут репетиции. Как уверяют представители руководящего и художественного состава, Росгосцирк ждет полная перезагрузка.

Новый сезон стартует уже в сентябре громкой премьерой в Сочинском цирке. Всего в грядущем сезоне компания выпустит 12 премьер – такого еще не было в истории российского цирка. Это будут не классические дивертисменты, а новые спектакли на манеже – с сюжетом и оригинальным драматургическим решением. Впервые в цирке задействовано беспрецедентное число известных театральных режиссеров, хореографов, сценографов, художников по костюмам, дизайнеров и прочих специалистов из мира зрелищных искусств. Для зрителей готовятся постановки по мотивам произведений Куприна, Шекспира, Сент-Экзюпери, Цвейга, Андерсена и т. д. Творческим партнером Росгосцирка станет также арт-директор и создатель фестиваля «Яркие люди» Мария Гальперина.

Точной даты открытия циркового сезона в регионах не называют. Все будет зависеть от текущей ситуации по коронавирусу в каждом отдельном субъекте.

— Мы как никто ждем открытия цирков. И нас все спрашивают – когда же начнутся представления. Но мы опираемся на локальные акты субъектов РФ. Ждем разрешений от губернаторов. Как только они у нас будут, мы приступим к открытию, — рассказал Шемякин.

— Цирк работает по принципу конвейера. Открывается программа, идут гастроли несколько недель. Потом из одного цирка программа переезжает в следующий цирк. Представим, что в сентябре откроем 4 цирка. Они отработают. И им надо куда-то дальше ехать. Запустить конвейер после пандемии – это особое искусство. Потому что надо понять, как все начнет функционировать. По идее, мы должны были бы ждать снятия всех ограничений. Так было бы правильно. Потому что все одномоментно открылись, отработали и переехали в следующее место. Но мы понимаем, ситуация с коронавирусом продолжается, нам вряд ли удастся это сделать. Но чтобы хотя бы частично запустить конвейер, нам надо, чтобы ограничения были сняты в 10 цирках, — добавила заместитель генерального директора по творчеству и зарубежному сотрудничеству Росгосцирка Елизавета Гамбург.

По словам руководителей госкорпорации, после запуска цирки откроются с полной загрузкой, так как рекомендуемая шахматная рассадка зрителей в зале для цирка не применима. Но здоровье и безопасность зрителей и артистов стоят на первом месте, а потому уже сейчас закуплены большие партии антисептиков, масок и перчаток. Помещения будут проходить дезинфекцию. После запуска в этом сезоне будут закрыты буфеты, работа гардеробов тоже ограничена. По словам Шемякина, такое решение принято, чтобы избежать близкого контакта большого количества людей.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации