Дмитрий Азаров: «Надо озвучивать проблемные вопросы и не концентрироваться на одних победах»

28.08.2020

55

Автор: Светлана Келасьева

Дмитрий Азаров: «Надо озвучивать проблемные вопросы и не концентрироваться на одних победах»

Губернатор обсудил с активистами «Единой России» Октябрьского района промежуточные итоги реализации «Стратегии лидерства».

В четверг, 27 августа, состоялось расширенное заседание местного политического совета отделения партии «Единая Россия» Октябрьского района. В нем принял участие секретарь регионального отделения партии, губернатор Дмитрий Азаров. Он обсудил с партийным активом промежуточные итоги реализации «Стратегии лидерства», новые инициативы по ее модернизации, участие партактива в социально-экономическом развитии района.

— Мы находимся на этапе, когда можем и должны оценить результаты проделанной работы по реализации «Стратегии лидерства» региона и нацпроектов и, исходя из поручений президента по корректировке национальных проектов, еще раз посмотреть, что нам нужно сделать для актуализации долгосрочной стратегии социально-экономического развития Самарской области и каждого муниципального образования, — отметил глава региона. – Сейчас активным образом идет избирательная кампания, вы каждый день общаетесь с людьми и понимаете проблемы, которые в первую очередь волнуют жителей Октябрьского района.

Дмитрий Азаров заострил внимание присутствующих на необходимости говорить в своих докладах не только о достижениях, которых, безусловно, немало, но и о взятых ранее обязательствах, по которым пока не удалось достигнуть желаемых параметров.

— Нам не нужна лакировка действительности, — подчеркнул губернатор. — Надо озвучивать проблемные вопросы и не концентрироваться на одних победах. Победа будет, если мы получим поддержку людей. Если мы вместе сможем сформировать созидательную повестку, направленную как на развитие района, так и на решение насущных проблем сегодняшнего дня.

Дмитрий Азаров: «Надо озвучивать проблемные вопросы и не концентрироваться на одних победах»

Глава Октябрьского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Александр Кузнецов доложил об изменениях, которые произошли в районе.

— За последние годы наш район стал точкой развития, точкой притяжения, — отметил он

За последние пять лет было сдано более 1 миллиона квадратных метров жилья. Более, чем 1,5 кв. метра в год на каждого жителя района. Это выше, чем целевые показатели национального проекта «Жилье и городская среда».

Кардинально преобразились общественные пространства. Была полностью обновлена 4-я очередь Набережной, благоустроена территория вдоль Московского шоссе, разделительная полоса на улице Ново-Садовой от Постникова оврага и до Советской Армии. После реконструкции открыт сквер имени Фадеева. Также были благоустроены сквер у озера Леснуха на 5 Просеке, Ботанический сад, фонтан возле «Современника», площадь героев 21 Армии.

Реконструированы важнейшие городские магистрали – Московское шоссе и улица Ново-Садовая. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтированы улица Советской Армии, Мичурина, Потапова, Революционная, Лесная и другие.

На 5 просеке идет строительство новой школы на 600 мест. В следующем году на смежном участке планируется строительство второй школы на 850 мест и детского сада на 50 мест. Ведется работа по модернизации и расширению существующих образовательных учреждений

В рамках национального проекта «Культура» модернизирована библиотека №8. На 2022 год запланировано открытие филиала Третьяковской галереи в помещении Фабрики-Кухни. В 2021 году рядом с музеем «Самара космическая» планируется начать строительство планетария.

В числе проблем, на которые в ближайшее время предстоит обратить самое пристальное внимание, глава района выделил нехватку школ и детских садов, необходимость создания дополнительных рабочих мест, а также автотранспортную доступность отдельных территорий – улично-дорожная сеть районе испытывает нехватку поперечных дорог.

Депутат совета депутатов Октябрьского района, председатель профсоюза студентов Самарского государственного технического университета Константин Франк рассказал о деятельности молодежного парламента, студенческих мероприятиях и акциях, которые проходят на территории района, а также о возможностях по развитию дополнительных компетенций, которые сегодня есть у учащихся вузов. Отдельно он остановился на проблемах благоустройства дворовых территорий и высказал свои предложения по трудоустройству студентов.

Член политического совета местного отделения партии, кандидат в депутаты совета депутатов Октябрьского района Денис Купцов рассказал о нескольких реализованных проектах. С декабря 2019 года пожилым и маломобильным жителям добраться до центра здоровья больницы №4 помогает «Автобус здоровья». Там они проходят скрининговое обследование и получают консультации ведущих специалистов. Проект бесплатных юридических консультаций стартовал в начале этого года и сразу стал востребованным у жителей. Также в этом году для граждан старшего поколения были проведены два обучающих курса. Один направлен на повышение компьютерной грамотности, второй затронул сферу предпринимательской деятельности. Еженедельно проходят обучающие экскурсии для ребят из школ и сузов.

Поскольку эти инициативы находят позитивный отклик у жителей, Денис Купцов предложил рассмотреть вопрос распространения этого опыта в других местных отделений партии. 

Участники заседания отметили, что тесное общение с населением и ответственное отношение к их просьбам это основа партийной работы местных отделений. Именно через активных партийцев собирают и формируют идеи для разработки и реализации программ, необходимых мер в стабилизации и эффективного прорыва в промышленности на предприятиях малого и среднего бизнеса, социальной сфере. Партийцы также собирают мнения жителей и лоббируют их интересы в привлечении средств на территории микрорайонов, строительство и ремонт дорог, реконструкции общественных пространств. Поэтому активная работа «Единой России»  с местными жителями будет продолжена.

Читайте также:

Проекты город

В Кировском районе завершили благоустройство пяти дворов

Обновили проезды, тротуары, пешеходные площадки, а также обустроили новые детские и спортивные площадки.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Проекты город

Регион вошел в тройку лидеров по ремонту дорог в рамках нацпроекта

В этом году отремонтировали 303 км дорог, из них 41,5 км — в Самаре.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации