В Клиниках СамГМУ закрыли ковидный госпиталь

21.08.2020

58

Автор: Жанна Скокова

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Клиниках СамГМУ закрыли ковидный госпиталь

Теперь в его помещениях будут принимать рядовых пациентов.

В пятницу, 21 августа, официально объявили о ликвидации госпиталя для больных с коронавирусной инфекцией при Клиниках СамГМУ. Корпус перепрофилировали три месяца назад. За это время в учреждении вылечили более пяти сотен человек с диагнозом COVID-19. Из них 10-20% прошли через реанимационный блок. Об этом рассказал заведующий клиникой инфекционных болезней Дмитрий Константинов.

— Как только открылся госпиталь на 100 коек, к нам стали поступать пациенты со средней и тяжелой степенью течения болезни. Они требовали дополнительных врачебных манипуляций. Поэтому в корпусе организовали блок интенсивной терапии на 15 коек. Больные заполнили койки за два дня, — вспоминает Константинов.

В госпитале работали не только местные инфекционисты, но и врачи ультразвуковой диагностики, лаборанты, стажёры. Трудились большой командой примерно из сотни человек. Руководство учреждения наградило всех специалистов грамотами и ценными подарками.

В Клиниках СамГМУ закрыли ковидный госпиталь

Теперь помещения госпиталя дезинфицируют, после этого появится возможность принимать здесь пациентов с другими заболеваниями. С коронавирусной инфекцией по-прежнему будет работать больница имени Середавина, там находится несколько сотен пациентов, городские больницы №4 и №6 и другие учреждения региона. Если возникнет необходимость, то госпиталь в Клиниках СамГМУ могут развернуть вновь в течение двух суток.

Читайте также: три истории самарских врачей, которые работают в «красной зоне».

 

 

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации