В Самарской области зарегистрировали 95% кандидатов в депутаты

14.08.2020

51

Автор: Ксения Ястребова

В Самарской области зарегистрировали 95% кандидатов в депутаты

Это 7540 участников избирательной гонки. В облизбиркоме рассказали, почему не смогли зарегистрироваться остальные 5%.

Вчера, 13 сентября, в Самарской области завершилась регистрация кандидатов на выборы депутатов представительных органов муниципальных образований региона. Голосование пройдет с 11 по 13 сентября.

Свои кандидатуры —  7967 человек – предложили политические партии, а также самовыдвиженцы. Окружные избирательные комиссии, которые организуют выборы, зарегистрировали 7540 участников. Это 95 % от числа всех кандидатов.

Во время прошедшего брифинга для представителей СМИ исполняющий обязанности председателя облизбиркома Алексей Солдатов отметил, что отказов в регистрации кандидатов было очень мало.

— Органы избирательной системы предпринимают большие усилия, чтобы все кандидаты доходили до финала избирательной кампании. Мы считаем, что единственным субъектом, кто должен решать судьбу кандидата на выборах, должны быть только его избиратели, — отметил Алексей Солдатов.

Что касается причин немногочисленных отказов, то чаще всего они связаны с тем, что сами кандидаты не смогли представить в избирательные комиссии требуемые по закону документы. Также выдвиженцы невнимательно отнеслись к требованиям законодательства. Еще одна причина — игнорирование обучения, которое проводили избирательные комиссии, из-за чего кандидаты допустили грубые ошибки в оформлении своих документов.

— Например, несколько кандидатов из Железнодорожного и Кировского районов забыли указать в подписных листах в данных о себе информацию о наличии у них судимости, кандидат из Красноярского района забыл указать, что он является действующим депутатом, кандидат из Борского района не указал адрес своего проживания, — рассказал Алексей Солдатов.

Особое внимание во время выборов уделят безопасности граждан. Для этого закупят средства индивидуальной защиты на всех членов избирательных комиссий и для всех посетителей. Также на всех пунктах будет организовано общественное наблюдение.


[author title=»Дмитрий Холин, руководитель регионального исполнительного комитета Самарского регионального отделения партии «Единая Россия»:» image=»»]- В первую очередь, нужно отметить массовость этой кампании, что говорит о том, что граждане хотят соучаствовать в решении жизненных вопросов. В этом году мы впервые делегировали функции по выдвижению на уровень местных отделений Партии и выдвинули своих кандидатов на 100% избирательных округов. В их составе представители всех возрастов и профессий. Очень большую подготовительную работу к предстоящим выборам провели сотрудники областной избирательной комиссии, проводившие открытые семинары и консультации, в которых могли принять участие представители всех политических партий. Также необходимо отметить профессионализм, качество, объективность в работе территориальных избирательных комиссий и поблагодарить их членов за стремление строго следовать закону.[/author]


[author title=»Михаил Маряхин, председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия»:» image=»»]- «Справедливая Россия» является первой среди оппозиционных партий по количеству выдвинутых кандидатов – более 700 человек по всем основным городам и муниципальным районам Самарской области. Хочу отметить высокоэффективную и профессиональную работу территориальных избирательных комиссий, к которым мы не имеем жалоб и нареканий.

Единственный вопрос, который был быстро решен, возник у нас к комиссии Ставропольского района. На первом этапе она исключила из списка двух наших кандидатов, но мы оперативно направили жалобу в областную избирательную комиссию, которая нас поддержала, оставив двух кандидатов в конкурентной борьбе. То есть в целом мы характеризуем работу избирательной системы в Самарской области в части выдвижения кандидатов положительно.[/author]

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации