В Самаре дополнительно обновят 12 километров теплосетей

13.08.2020

70

Автор: Анна Турова

В Самаре дополнительно обновят 12 километров теплосетей

Это сделают к 15-25 сентября.

В четверг, 13 августа, участники выездного штаба по подготовке к зиме под руководством первого заместителя главы Самары Владимира Василенко посетили семь дополнительных объектов, где проверили ход работ по техническому перевооружению и ремонту теплотрасс. Это участки на улицах Советской Армии, Запорожской, Панова, Ерошевского, Ново-Садовой, Гастелло и Пензенской. В начале прошлой недели подрядчики приступили здесь к перекладкам сетей. Это удалось сделать благодаря переходу Самары в единый ценовой «пояс».

Дополнительное обновление в большинстве коснется квартальных теплосетей, которые имеют высокий процент износа. Такой большой объем работ на этих сетях запланировали впервые.

В Самаре дополнительно обновят 12 километров теплосетей

администрация Самары


Как пояснил исполнительный директор ресурсоснабжающей организации Максим Рябенко, по протяженности эти участки не уступают тем, что обновлялись по основной программе.

— Эти семь участков равны 12 километрам, — сказал он.

Сроки проведения ремонтных работ на этих теплосетях очень сжаты. Владимиром Василенко поставлена задача собрать монтажные схемы теплоснабжения, по которым возможно будет поставлять теплоресурс, до 15-25 сентября.

Сейчас на вышеперечисленных теплосетях вскрывают каналы и убирают старые трубы.

Работы организовали в несколько смен. Трубы на всех участках ремонта заменят на современные с пенополиуретановой изоляцией, срок службы которых не менее 50 лет.

— На новых объектах большие объемы, и в целом для города это серьезный километраж, — рассказал Владимир Василенко. – Например, протяженность теплотрассы квартала в границах улиц Ново-Садовой, Панова, Мичурина, Лукачева более 2-х километров, объекта по Советской Армии – более километра, на Пензенской протяженность участка 1 километр 200 метров.

Большая часть новых объектов перекладки расположена в Октябрьском районе. Это связано с большим объемом вводимого жилья, к которому необходимо поставлять ресурс. Также среди причин — строительство в районе новой школы на 600 мест на Пятой просеке, а в дальнейшем здесь же еще одной на 800 мест.

На теплосетях на улице  Пензенской  и Советской Армии во время работ планируется вынести из подвалов жилых домов транзитные трубопроводы. 

В общей сложности в ходе подготовки к следующему зимнему сезону на 22 объектах планируют заменить более 21 километра труб теплоснабжения. На 15 участках работы выполнили уже на 80%. На трех завершены полностью. Работы ведут в штатном режиме, сообщает пресс-служба администрации Самары.

Фото обложки: администрация Самары

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации