12 тысяч самарцев высказали идеи места установки стелы в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»

03.08.2020

115

Автор: Ксения Ястребова

12 тысяч самарцев высказали идеи места установки стелы в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»

Всего жители предложили более ста мест.

В Самаре прошло общественное обсуждение по выбору места установки памятной стелы «Город трудовой доблести». О голосовании объявил губернатор Самарской области, секретарь регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Дмитрий Азаров.

Жители Самары проявили высокую активность: они предложили более ста мест. Идеи охватили все районы областного центра: от Вертолетной площадки в Красноглинском районе до южного въезда в Самару и поселка Волгарь.

Лидером среди предложений стала Безымянка. Многие самарцы предлагают установить стелу на Аллее Трудовой славы на проспекте Юных Пионеров рядом с Триумфальной Аркой. В расположенных на аллее монументальных композициях обозначены вехи истории предприятий, в цехах которых создавали Ил-2 и танковые подшипники, авиационные моторы и автомобильное электрооборудование.

Еще одна идея — установить стелу у проходной завода РКЦ «Прогресс», на площади Мочалова, в парках 50-летия Октября и Молодежный, у ДК «Самарец», а также в сквере Родина и на благоустроенном бульваре Металлургов. Популярным местом стало кольцо на пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова, где располагается монумент ИЛ-2.

Также жители предложили установить стелу на площади Славы, на пешеходной части Ленинградской, набережной Волги, в том числе у Речного вокзала.

Среди новых общественных пространств лидирует прогулочная зона на улице Авроры, которую сейчас обновляют. Фигурируют среди предложений и Комсомольская площадь у железнодорожного вокзала  и аэропорт Курумоч.

Окончательный шорт-лист мест для установки стелы «Самара – город трудовой доблести» сформирует специальная экспертная рабочая группа. Затем будет организовано электронное голосование, сообщает администрация Самары.

Фото обложки: администрация Самары

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации