Глазами дрона. Как беспилотные аппараты помогают находить повреждения в домах

17.07.2020

117

Автор: Жанна Скокова

Глазами дрона. Как беспилотные аппараты помогают находить повреждения в домах

Инспекторам не нужно выходить на опасные крыши.

Применять современные технологии начали практически во всех сферах жизни. Они особенно важны, когда работу нужно вести в опасных условиях. Не отстает и Государственная жилищная инспекция Самарской, где используют дроны

Эти небольшие летательные аппараты помогают при комплексном обследовании домов для составления заключения об их состоянии. С помощью техники можно не только найти проблемные места в сложной кровле, но и проверить работу управляющих компаний. 

В пятницу, 17 июля, коптер помог инспекторам исследовать крышу дома №9 по улице Малоярославская. Здесь не так просто забраться на крышу, система слуховых окон и чердачное помещение для этого не подходит. Подняться можно только с помощью автокрана или длинной лестницы, рассказывает начальник центрального отдела жилищного надзора и лицензионного контроля ГЖИ Евгений Чикун. 

— В жилищную инспекцию поступило обращение от жителей дома. Они пожаловались на неудовлетворительное содержание общедомового имущества. Ранее уже было выдано предписание по нарушениям. Управляющая компания сообщила, что устранила недочёты. Одно из них касалось неисправности кровельного покрытия по периметру дома, — уточнил Чикун. 

Глазами дрона. Как беспилотные аппараты помогают находить повреждения в домах

Чтобы проверить ремонтные работы, в воздух подняли квадрокоптерУстройство снимает фото и видео, которые служат доказательствами в спорах, например, с той же управляющей компанией. Используют технику регулярно не только в Самаре, но и в области. Осмотры с помощью беспилотника делают как минимум раз в неделю. 

— Основная масса обращений к нам поступает по вопросу кровли, водоотведения крыши, мест примыкания водосточных воронок, нарушения штукатурных слоёв фасада, — говорит Чикун.- Все то, что нельзя разглядеть, находясь внизу, мы изучаем с помощью дронов. 

К сожалению, техника не может работать в любых условиях. Применять её можно только в хорошую погоду. Дрон не взлетит во время дождя, снегопада или шквалистого ветра. А зимой его вообще не эксплуатируют.  

Глазами дрона. Как беспилотные аппараты помогают находить повреждения в домах

При этом технические характеристики аппарата позволяют применять его практически везде. Дрон может подниматься на высоту до 500 метров. Для сравнения, самый высокий дом в Самаре – 131 метр. Также в него встроена специальная программа, которая не даёт приземляться далеко от пульта управления.  

В воздухе квадрокоптер может находиться около 25 минут. Этого достаточно для того, чтобы осмотреть любое здание. Встроенная камера с разрешением 4К позволяет увидеть все огрехи и недочёты. 

— Для полётов беспилотного воздушного судна нужно запросить разрешение у администрации города. Затем его необходимо согласовать с центральным отделом в столице. Разрешение обычно выдается в течение десяти рабочих суток в Самаре, и в течение пяти – в Москве, — пояснил главный инженер ГЖИ Дмитрий Лукашов.

[box type=»shadow» align=»» class=»» width=»»]Для того, чтобы провести обследование дома с помощью коптера, собственнику необходимо подать заявку в ГЖИ. Затем инспектор будет сам принимать решение о применении техники на месте. [/box]

Фото автора

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации