Два новых водовода в Куйбышевском районе построят до 2024-го

15.07.2020

160

Автор: Алена Семенова

Два новых водовода в Куйбышевском районе построят до 2024-го

Это решит одну из главных проблем. На качество воды регулярно жалуются.

Многие жители Куйбышевского района жалуются на качество воды. Она здесь слишком жесткая. Решить проблему позволит строительство нового водовода. В минувший вторник первый заместитель главы Самары Владимир Василенко встретился с жителями микрорайона Волгарь, чтобы обсудить этот проект.
Напомним, многочисленные экспертизы установили: мыться в местной воде можно, а вот пить ее не рекомендуется. Она поступает в Волгарь из подземного источника. Ее состав находится на самой границе нормы.

Жители микрорайона справляются с проблемой как могут. Одни закупают воду для питья и приготовления еды в магазине, другие – устанавливают в квартирах собственную систему фильтрации.

Городские власти потратили много времени на поиск решения. По мнению Василенко, сейчас наконец появился реальный шанс исправить ситуацию.

— Предлагаемый нами проект действительно поможет. Он будет реализован уже в ближайшем будущем, — заверил жителей Василенко.

В 2023 году в Куйбышевском районе построят два новых водовода. Это позволит доставлять в дома воду с насосно-фильтровальной станции №2 через Привокзально-отопительную котельную. Финансировать масштабные мероприятия будут за счет инвестора и вышестоящих бюджетов.

Сегодня ведутся подготовительные работы. Специалисты компании «РКС-Самара» приступили к разработке предпроектной документации. Планируется, что само строительство займет около двух лет. Эксперты уверены – уже до 2024-го в Куйбышевском районе появится чистая вода.

Член Общественного совета микрорайона Волгарь Константин Поколодин отметил, что близкие сроки строительства нового водопровода радуют.

— С этой проблемой надо что-то делать. Получить конкретный срок решения вопроса – уже хорошо. Мы все будем довольны, если качественная вода появится в домах уже в 2023 году, -сказал Поколодин.

Фото: администрация Самары

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации